Все средства хороши

УП «БЕЛТЕХОСМОТР»: ИТОГИ-2019

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ: ИСКЛЮЧИТЬ ДТП ПО ПРИЧИНЕ ТЕХНЕИСПРАВНОСТИ АВТОМОБИЛЯ – БЫЛО И ОСТАЕТСЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Итоги работы УП «Белтехосмотр» за 2019 год и задачи на 2020-й­ были рассмотрены на республиканском производственном совещании, которое состоялось в г. Гомеле. Наиболее качественной и эффективной по итогам работы за прошлый год признана деятельность филиала предприятия в Гомельской области (начальник Анатолий Дробов). Второе и третье места соответственно заняли филиалы УП «Белтехосмотр» в Витебской и Гродненской областях (начальники Вильгельм Кишковский и Витослав Лясоцкий).

Открыл мероприятие директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский. Он рассказал участникам совещания о перспективных направлениях развития предприятия.

О состоянии информационно-аналитической и кадровой работы, а также мерах, принимаемых для предотвращения коррупционных проявлений, проинформировала присутствующих заместитель директора УП «Белтехосмотр» Наталья Бурая.

В своем докладе начальник управления организации гостехосмотра Михаил Ващило говорил о результатах проведения техосмотра транспортных средств, выполненных административных процедурах, проблемных вопросах и путях их решения.

Статистические данные свидетельствуют о негативной (начиная с 2014 года) тенденции уменьшения числа транспортных средств, представляемых автовладельцами на гостех­осмотр. Так, по состоянию на 2019-й количество предъявленного транспорта уменьшилось почти на 35%. Текущий год начался с очередного снижения (на 23%) количества выданных разрешений.

Коллектив предприятия принимает активные меры по привлечению водителей к прохождению данной процедуры. В их числе – снижение тарифов на проведение диагностических работ, анонсирование проводимых акций в СМИ, продвижение услуг предприятия посредством распространения промокодов («сливки»), взаимодействие с интернет-порталом «ТАМ-БАЙ», участие в совместных с Гос­автоинспекцией рейдовых мероприятиях и профилактических акциях, предоставление скидок на проведение техосмотра транспортных средств для крупных автопредприятий и перевозчиков.

– На заседании комиссии по оценке качества и эффективности работы филиалов УП «Белтехосмотр» в 2019 году была рассмотрена деятельность каждого из них по предписанным критериям, – сказал на совещании Михаил Ващило. – Наиболее качественной и эффективной признана работа филиала предприятия в Гомельской области, ему и присудили первое место. На второй и третьей позиции – филиалы УП «Белтехосмотр» в Витебской и Гродненской областях.

Наиболее значительный вклад в наши общие результаты по выдаче разрешений, осуществлению административных процедур и оказанию услуг по итогам прошлого года внесли диагностические станции № 167 г. Витебска (проведен гостехосмотр 18 306 единиц ТС) и № 200 г. Бреста (13 840).

Михаил Евгеньевич также отметил лучшие диагностические станции, имеющие одну линию диагностики: № 78 г. Островца и № 124 ­г. Слонима. Среди МДС лучшими признаны МДС № 73 г. Ошмяны и № 74 д. Муляровка.

Наряду с высокоэффективной работой филиалов в Гомельской, Витебской и Гродненской областях на совещании была отмечена слабая результативность в деятельности филиалов Брестской, Могилевской и Минской областей, руководителей которых обязали принять действенные меры по улучшению сложившейся ситуации.

С отчетами на совещании выступили начальники филиалов УП «Белтехосмотр» в Брестской, Могилевской и Минской областях Степан Харкевич, Виктор Волков и Александр Кудрявцев. Опытом в организации работы поделились начальники филиалов Гомельской области Анатолий Дробов и Витебской – Вильгельм Кишковский.

По словам Анатолия Дробова, в настоящее время в Гомельской области функционирует сеть из 31 диагностической станции: 28 стационарных и 3 мобильных. С целью привлечения автовладельцев на техосмотр и пресечения фактов эксплуатации технически неисправных транспортных средств филиал активно сотрудничает с УГАИ УВД Гомельского облисполкома и его структурными подразделениями в регионах (в 2019 году – 372 совместных рейда). В ходе рейдовых мероприятий к ответственности привлечено 1427 владельцев автомобилей. Всего же в прошлом году к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств без государственного технического осмотра привлечено 62 862 водителя. За прошедший год к участию в дорожном движении инженерами филиала было допущено 163 930 единиц транспортных средств, что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. А вот количество выданных МСТО выросло на 22,5%, так же как и количество выданных сертификатов соответствия техническим нормам ЕКМТ – на 9,1%.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

  • На территории республики услуги по проведению государственного технического осмотра транспортного средства оказывают 227 диагностических станций различных форм собственности, из них 21 принадлежит УП «Белтехосмотр».
  • Согласно официальным статистическим данным Госавтоинспекции, в республике зарегистрировано 4 384 870 единиц автотранспорта, что почти на 87 тыс. больше, чем в 2018 году. Из них 88% – личный транспорт, 12% – транспортные средства предприятий. Распределение количества автомобилей по областям: 20,5% –

в г. Минске, 16,3% – в Минской области и 15,5% — в Брестской.

  • В 2019 году в республике выдано 1 150 208 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, что на 7,2% меньше, чем в 2018 году, и на 10,4% – чем в 2017-м.
  • На 23% увеличилось количество выданных международных сертификатов техосмотра МСТО (с 20 086 в 2018 году до 24 707 в 2019-м), а также на 7,2% – число выданных сертификатов технического контроля, подтверждающих соответствие транспортных средств техническим нормам ЕКМТ (с 20 465 в 2018 году до 21 939 в 2019-м). Вместе с тем на 40,8% снизилось количество выданных разрешений на перевозку опасных грузов.

Участники республиканского производственного совещания посетили диагностические станции № 152 в г. Бобруйске и № 37 в г. Гомеле, где ознакомились с организацией их работы и техническим оснащением. Также с интересом осмотрели площадку под строительство новой диагностической станции УП «Белтехосмотр» в г. Гомеле. Для них были организованы экскурсии в Гомельский дворцово-парковый ансамбль и Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий