На одном колесе и без «башни»

Какие нарушения чаще всего допускают мотоциклисты? Это значительное превышение скорости движения, что в совокупности с недостаточным опытом вождения зачастую приводит к печальным последствиям, а также навязчивое желание нарушать рядность.

У водителей автотранспорта не всегда есть возможность увидеть мотоциклиста, в результате чего необдуманные действия последнего могут создать серьезную аварийную ситуацию. Некоторые пытаются скрыться, используя мощь и маневренность своего мотоцикла.

Езда на заднем колесе – очень опасная забава, которая сопряжена с риском и для байкера, и для окружающих. Не все мотолюбители знают, что с августа минувшего года езда на мопеде, мотоцикле на одном колесе, а также движение, когда водитель не держится за руль или не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с возможным лишением права управления транспортным средством сроком до 6 месяцев.

Ежедневно стражи дорог проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств. Кроме того, проводят информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах, мотоклубах, учебных заведениях о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий