Внимание всем: оборона! Гражданская

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике в марте пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Акция будет проходить с 1 по 18 марта в два этапа.

1-й этап: 1–6 марта – проведение Единого дня гражданской обороны в учреждениях образования с рассказами детям, какие чрезвычайные ситуации существуют и как себя вести в случае их возникновения, а также с обязательной отработкой плана эвакуации. С учениками младших классов педагоги проведут тематические «Уроки безопасности» (с учетом возрастных особенностей), где расскажут детям, какие чрезвычайные ситуации существуют, и объяснят, как себя вести в случае их возникновения. Для учеников 5-11 классов работники МЧС проведут профилактические мероприятия: лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрации видеофильмов «Школа безопасности», «Действия по сигналу «Внимание всем!».

2-й этап: 9–17 марта – на родительских собраниях работники МЧС расскажут об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем!», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.

Татьяна Русалович, инспектор ГПиВО Партизанского РОЧС