В три этапа – к безопасности

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 21 августа по 22 сентября в Беларуси в три этапа проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года.

В первый этап – с 21 по 31 августа – в крупных торговых центрах и на других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, вместе с основной продукцией были размещены тематические элементы для привлечения внимания населения. В эти дни, в частности, в магазинах Партизанского района столицы, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, работники МЧС совместно с членами БМООСП раздавали ребятам и их родителям наглядно-изобразительную продукцию. Кроме того, они обращались к взрослым с просьбой напомнить детям основные правила безопасности, выучить телефоны экстренных служб и объяснить, что играть со спичками и огнем – опасно для жизни.

Второй этап акции стартовал вчера и пройдет до 15 сентября в общеобразовательных учреждениях. Работники МЧС выступят на школьных линейках и классных часах, проведут викторины, конкурсы, продемонстрируют обучающие видеофильмы и мультфильм «Волшебная книга». И, конечно же, ни один первоклассник не останется без приятных призов и подарков. Также в школах столицы будут проведены тематические «Уроки безопасности».

На третьем этапе – с 18 по 22 сентября – работники МЧС посетят дошкольные учреждения. Для детей организуют театрализованные представления, продемонстрируют тематические обучающие мультфильмы. Для работы с родителями будет использована форма профилактической беседы, с педагогическим составом – обучающие инструктажи.

Татьяна РУСАЛОВИЧ