В новом доме

Итоги-2016: филиал в Гродненской области

3 февраля в актовом зале филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области состоялось очередное совещание по итогам проведения государственного технического осмотра транспортных средств в 2016 году. Совещание проходило по новому местоположению филиала: проспект Космонавтов, 60з. Это – долгожданный адрес.

Вот что сказал Витослав ЛЯСОЦКИЙ, начальник Гродненского филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области:

– Раньше наш коллектив был тесно сконцентрирован хоть на гостеприимных, но все-таки арендованных площадях ГАП-1, одного из лучших автопарков области. Работали под одной крышей с автомобилистами без проблем. Впрочем, почему работали? Мы и сегодня с ними тесно сотрудничаем: на территории автопарка по-прежнему функционирует диагностическая станция № 10, одна из самых производительных в области. Но теперь у нас нет тесноты, во много раз улучшились условия труда. Мы находимся почти в центре города, а это очень важно для дальнейшего повышения качества наших услуг.

Открытия своего офиса ждали с нетерпением. Мало кому известно, сколько лишних ударов сердца, нервного напряжения, согласований и волнений пришлось пережить работникам филиала, которые участвовали на разных этапах стройки. Поэтому каждый кирпич в новом здании, каждая перемычка воспринимаются нами как дорогое достояние…

И вот в новом здании – совещание по итогам прошедшего года. Вопросы были обозначены предельно ясно. На обсуждение вынесены традиционные темы: о результатах проведения в области гостехосмотра транспортных средств в 2016 году; о результатах финансово-хозяйственной деятельности филиала и его структурных подразделений; об основных направлениях развития системы гостехосмотра и подготовки водителей в Гродненской области на 2017 год. В разном предполагалось обсудить текущие проблемы коллективов диагностических станций Гродно и области, а также личные вопросы.

В совещании участвовали представители ОАО «Гроднооблавтотранс», Гродненской транспортной прокуратуры, УГАИ УВД Гродненского облисполкома, Управления государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, филиала Транспортной инспекции по Гродненской области, Гродненского областного управления Госпромнадзора, начальники диагностических станций, инженеры и специалисты филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области.

О результатах проведения государственного технического осмотра транспортных средств в 2016 году, результатах финансово-хозяйственной деятельности филиала и его структурных подразделений и основных задачах по дальнейшему совершенствованию этой деятельности на 2017-й проинформировал Витослав Лясоцкий. Он, в частности, отметил:

– Организация работы филиала в истекшем году была направлена на реализацию мероприятий Стратегии развития системы государственного технического осмотра транспортных средств и подготовки водителей механических транспортных средств в Республике Беларусь, а также Программы развития сети диагностических станций в Республике Беларусь, утвержденных Министерством транспорта и коммуникаций. Требования указанных документов в Гродненской области в основном выполнены. В истекшем году завершено строительство базовой диагностической станции в Гродно, а также ДС в Островце.

Сегодня в области работают 34 диагностические станции, 20, или 58,8%, принадлежат предприятиям Минтранса. Технический осмотр транспортных средств осуществляется в каждом районе области на постоянной основе.

В 2016 году принимались меры по совершенствованию условий и качества выполнения контрольно-диагностических работ, соблюдению норм охраны труда, обеспечению максимального удобства для автовладельцев. На пристальном контроле находились планы совершенствования работы каждой ДС. В области выдано 219 175 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 7,4% меньше, чем в 2015-м.

Витослав Янушевич обратил внимание присутствовавших на некоторые отрицательные тенденции в прохождении гостехосмотра. Так, в Гродненской области, как и в целом по республике, прослеживалось снижение количества транспорта, представленного на технический осмотр, а также его эксплуатация без прохождения ГТО. Это подтверждают совместные с ГАИ и Транспортной инспекцией мероприятия.

При проведении контрольных декад установлено, что почти 20% проверенных транспортных средств эксплуатируется без технического осмотра. Более того, проверки Транспортной инспекции свидетельствуют: на ГТО не представляются некоторые такси, а также автобусы, осуществляющие перевозку детей, что совершенно недопустимо.

Диагностическими станциями филиала в Гродно проведено 39 584 технических осмотра транспорта (-3,8%). Выданы 2204 международных сертификата технического осмотра (+16,2%), 1257 подтверждений тестирования ТС на пригодность к эксплуатации в рамках требований Директивы ЕКМТ (+0,9%) и 1044 свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов (-10,1%). Количество таких допусков снижается второй год подряд.

По состоянию на 1 января 2017 года заключены договоры с 22 предприятиями по выдаче разрешений, в том числе с 10 – на платной основе, а также четыре договора аренды помещений и территории базы Гродненского филиала.

Опубликовано 52 материала в газетах, организованы 43 трансляции по радио и 11 передач по телевидению, проведено 128 рейдов с Транспортной инспекцией и сотрудниками ОВД. Выявлено 4512 нарушений, в том числе 881 автомобиль с не пройденным в установленные сроки гостехосмотром.

Проводится соответствующая работа по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности. Недостатки устранены.

В 2017 году планируется реконструкция здания диагностической станции в Слониме. Особая забота начальников ДС и других специалистов – обеспечение надлежащей работы персонала станций, выполнение технологической инструкции проведения КДР, совершенствование базы и условий обслуживания автовладельцев.

Об основных направлениях взаимодействия подразделений ГАИ, филиала Транспортной инспекции и филиала УП «Белтехосмотр» по контролю за техническим состоянием транспортных средств, своевременному прохождению ими государственного технического осмотра рассказали начальник УГАИ УВД Александр Кевра и заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Гродненской области Николай Тишко.

О действиях по профилактике коррупционных проявлений в системе гостехосмотра проинформировал Гродненский транспортный прокурор Вячеслав Шетик.

Практические занятия по методам выявления признаков внесения изменений в содержание идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств и документы, представляемые автовладельцами при прохождении гостехосмотра, провел сотрудник УГКСЭ по Гродненской области М. Бондарь.

Сергей Янушко, представитель Гродненского областного управления Госпромнадзора, досконально рассказал об основных нарушениях, выявляемых при осуществлении контроля за техническим состоянием автомобилей, осуществляющих перевозку определенных опасных грузов. Ведущие инженеры филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области С. Медковский и Ю. Иванов обратили внимание присутствовавших на недостатки в работе инженеров по выдаче разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Подробное и познавательное ознакомление участников совещания с диагностической станцией № 235 провел ее начальник Виктор Будревич.

Подготовил Олег МАЛАШЕНКО