В автошколе – новый «порт» приписки

В ДОСААФ постоянно работают над улучшением качества предоставления услуг по подготовке водителей в разных районах нашей страны. Особое внимание данному вопросу уделяет совет Витебской областной организационной структуры (ООС) ДОСААФ, который многие годы возглавляет офицер в отставке Василий Коробов. Он является самым опытным и авторитетным руководителем, проработавшим в оборонном обществе больше, чем любой из его коллег такого уровня.

Вот и недавно был сделан очередной значимый шаг по развитию деятельности автошкол в регионе. В городском поселке Бешенковичи справил новоселье филиал Чашникской районной организационной структуры ДОСААФ. Теперь он расположен на улице Мичурина, 8.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке с участием руководства и депутатского корпуса района. Открыло церемонию выступление творческого коллектива юных барабанщиц.

Затем слово взял председатель совета Витебской ООС ДОСААФ Василий Коробов. Он подчеркнул: динамичный ритм жизни современного человека, необходимость быстро решать многие насущные вопросы приводят к тому, что на улицах населенных пунктов год от года появляется все большее количество транспортных средств. Поэтому закономерно, что значительно возрастают требования к уровню водительских навыков участников дорожного движения. Ведь ситуация на современных дорогах серьезно отличается от той, которая была еще несколько лет назад.

– Очевидным преимуществом автошкол оборонного общества является высокое качество обучения в них. Система работы наших учебных организаций методично выстраивалась в течение десятилетий, и мы имеем богатейший опыт подготовки водительских кадров, – констатировал Василий Коробов. – 28 февраля 2017 года ДОСААФ исполнится уже 90 лет – это старейшая государственно-общественная организация Беларуси. Ежегодно 11 автошкол ДОСААФ Витебской области готовят около 9000 водителей механических транспортных средств практически всех категорий, в том числе около 350 водителей МТС категорий ВС, С для Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Беларусь.

Поэтому в канун юбилея оборонного общества автошкола филиала Чашникской районной организационной структуры ДОСААФ в Бешенковичах, которая работает в регионе 8 лет в арендуемом помещении, наконец-то обрела собственное здание. Произошло это благодаря поддержке местной власти и лично председателя райисполкома Леонида Пеньковского. Учебной организации переданы гаражи и два помещения в здании, где еще недавно располагалось УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». Инвестиции, вложенные в ремонт и обустройство автошколы на новом месте, составили сотни миллионов рублей. Это позволило улучшить материально-техническую базу и открыть учебный класс на 30 мест, соответствующий всем современным требованиям.

Как отметил Василий Коробов, у Витебской областной организационной структуры ДОСААФ есть планы по развитию данного филиала в Бешенковичах. Со временем он должен приобрести статус самостоятельной районной организационной структуры оборонного общества. Как известно, значительную часть своих средств ДОСААФ направляет на развитие технических и военно-прикладных видов спорта, обеспечение работы спортивных секций и кружков, проведение соревнований и мероприятий военно-патриотической направленности. В Бешенковичах планируется открыть пневматический тир и организовать занятия картингом.

В свою очередь председатель райисполкома Леонид Пеньковский рассказал о том, как развивается регион, как вовлекаются в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также акцентировал внимание на качестве обучения вождению в автошколе.

– С первого дня самостоятельного управления автомобилем выпускники бешенковичской автошколы ДОСААФ должны чувствовать себя уверенно. Думаю, обучаемых здесь готовят не только к езде по правилам, но и к реальным дорожным ситуациям. Иными словами, в учебной организации нужно не «натаскивать» на сдачу экзаменов в ГАИ, а учить именно тому, как грамотно и безопасно, соблюдая культуру вождения, управлять автомобилем, – подчеркнул глава района.

Леонид Пеньковский поблагодарил руководство Витебской областной организационной структуры ДОСААФ за большую, эффективную общественную и патриотическую деятельность, пообещал дальнейшую поддержку со стороны власти.

И вот наступил торжественный момент. Василий Коробов и Леонид Пеньковский перерезали красную ленту, и учебный класс бешенковичской автошколы ДОСААФ принял первых посетителей. Теперь здесь есть все необходимое для получения высокого качества знаний и обучения навыкам вождения. Оборудован просторный уютный класс, оснащенный наглядными пособиями и необходимыми макетами механизмов. В автошколе есть два ухоженных автомобиля, а самое главное, квалифицированный и опытный персонал, любящий свое дело. Это – мастер производственного обучения управлению механическими транспортными средствами Василий Баранов и заведующий филиалом Чашникской районной организационной структуры ДОСААФ в Бешенковичах Леонид Комович.

– Прежде всего хочется поблагодарить руководство района и лично председателя райисполкома Леонида Константиновича Пеньковского, а также руководителей УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» и ГП «ПолитотделецАгро» Игоря Георгиевича Сливца и Александра Ивановича Комовича, которые оказали существенную поддержку в период подготовки объекта к открытию, – сказал Леонид Комович.

В автошколе обучаемым предоставляют великолепный шанс для приобретения навыков безопасного и грамотного управления автомобилем, получения профессиональных знаний. Группы формируются из небольшого числа курсантов, что делает учебный процесс еще более эффективным. За 8 лет существования автошколы в Бешенковичах было выпущено более тысячи курсантов. Причем 60 процентов из них успешно выдержали все испытания с первого раза.

Андрей ДРОБ