Улетела ввысь ее душа…

Всего три годика наслаждалась жизнью эта малышка, а на четвертом ее душа отлетела в рай после трагического происшествия на автодороге Логойск – Зембин – граница Латвийской Республики (Урбаны) близ деревни Юхновки.

Что это: предначертание свыше, которое мы называем судьбой, или элементарная невнимательность водителя, чья иномарка сбила девчушку? Каждый понимает по-своему, но официальная версия, конечно же, связана с человеческим фактором.

Июньское утро не предвещало беды. Молодая женщина, гостившая с племянницей у матери в деревне, собралась с ними съездить в Бегомль. Чтобы успеть на рейсовый автобус, решили срезать путь по тропинке и очень обрадовались, завидев его на обочине дороги. По словам водителя, сразу за деревней в машине заглох двигатель, что и вынудило его сделать непредвиденную остановку.

Пассажиры видели, как выбравшаяся из кювета слева женщина перенесла через проезжую часть малышку, поставила на обочине перед автобусом, а сама вернулась назад, чтобы помочь матери. И тут девчушка внезапно кинулась назад, к родным, наперерез стремительно приближающейся белой маршрутке.

Никто из взрослых не успел среагировать. Мчавшийся со скоростью 100 километров в час микроавтобус сбил крошечного пешехода: предотвратить удар на такой скорости водитель не смог. Трагедия произошла на глазах десятков взрослых. И у каждого – свое мнение.

Одни не без основания считают, что нельзя было женщине оставлять девочку одну. Другие полагают, что водитель маршрутки непозволительно разогнался, видя впереди пешеходов, направлявшихся к автобусу. Между прочим, женщина уже шагнула на проезжую часть, чтобы перевести через нее мать, но отступила назад перед напористостью таксиста. Пока взрослые боролись за свое преимущество на дороге, ребенок пал жертвой их недальновидности.

Убитая горем тетя внесла смертельно раненную девчушку в автобус, отбросив за дверь кусок решетки радиатора. Очевидцы несчастья вызвали ГАИ и скорую, а автобус, что называется, на всех парах устремился к Бегомлю, чтобы успеть доставить маленькую пациентку к врачу, пока в ней еще теплилась жизнь. Не успел…

– Водитель маршрутки лишь частично признал свою вину в гибели малышки и подал апелляцию для обжалования приговора суда. Настаивает, что не знал о присутствии малолетнего пешехода на дороге, хотя эксперты убеждены: он вполне мог видеть на расстоянии выбирающихся из кювета женщин с ребенком, а значит, невнимательность таксиста попросту преступна. Вердикт Фемиды гласит о лишении его свободы сроком на три года и права управлять транспортными средствами на пять лет, а также о необходимости выплат компенсации морального вреда семье погибшей в сумме 7900 рублей каждому из трех заявителей. И это не считая возмещения им процессуальных издержек в размере 500 рублей, – констатирует факты старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев.

Кто знает, действительно не видел виновник аварии или не хотел сознаться, что разглядел пешеходов, выбирающихся из кювета, чтобы пересечь проезжую часть и успеть на автобус, а также оставленного на обочине одинокого ребенка?.. Это уже на его совести. Многие оказавшиеся в его положении водители пытаются смягчить наказание и проявляют при этом фантазию, порой запутываясь в собственных признаниях.

Так произошло и с работающим пенсионером, спешившим на своей иномарке на дачу в сторону Городка. Летел он со скоростью 120 километров в час, а утверждает, что на 40 меньше. Напрочь опровергает его показания свидетель, ехавший с минимальной дистанцией вслед за ним именно с первой, повышенной скоростью.

– Владелец угодившей в ДТП «Тойоты» одним очевидцам сразу же после аварии говорил, что потерял сознание в автомобиле, другим, что зрение подвело, между тем как врачи утверждают, что ни до, ни после происшествия он сознания не терял и со зрением у него все в порядке. Только спешка подтолкнула гражданина к неправомерным действиям, – считает Алексей Толкачев. – Пытаясь обогнать идущий впереди транспорт, он резко выскочил на левую полосу, зацепив при этом обочину, но потом выровнял руль и практически пошел на таран с ехавшим навстречу, в сторону Витебска, «Рено-Лагуна». Столкновение было неизбежным. И если его виновник отделался при ударе сотрясением мозга, то потерпевший получил тяжкие телесные повреждения. Неудивительно, что суд сочувственно отнесся к судьбе невинно пострадавшего участника дорожной ситуации и в значительном объеме удовлетворил его иск. Владелец «Тойоты» приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, но с последующим лишением права вождения автомобиля на пять лет. Более того, он обязан выплатить моральную компенсацию пострадавшему в размере 9 тысяч рублей.

Благо участники этой аварии остались в живых, у обоих душа, как говорится, на месте. Но стоит ли любая наша спешка того, чтобы наносить непоправимый вред ближним, а потом юлить и изворачиваться, выгораживая себя? Можно ли оценить рублем трагедию потери ребенка и пройдет ли, затянется ли когда-нибудь рана на сердце, будь то родного ему человека или виновника несчастья?

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»