Сезон тревоги нашей

В связи с началом мотосезона с 15 по 29 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!».

Запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду безопасного участия в дорожном движении водителей мотоциклов и мопедов, предупреждение ДТП с мототранспортом, формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

В течение двух недель инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание водителям мототранспорта. Отработают места проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененного, не зарегистрированного в установленном порядке мототранспорта.

Повсеместно будут проведены целевые мероприятия среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге.

Особое внимание – проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

За три месяца на дорогах республики произошло 14 ДТП (-48,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го) с участием водителей мототранспорта, в которых один (-83,3%) человек погиб, 14 (-46,1%) получили ранения. Из них по вине водителей мототранспорта произошло 11 ДТП. В двух случаях мотоциклисты находились за рулем в состоянии опьянения. Уже в апреле в ДТП с участием мототехники погибли четыре человека.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси