«Рубикон» перешел

Могилевская команда стала победителем первого этапа Открытого чемпионата Беларуси по спортивному пейнтболу. Соревнования проходили в городе на Днепре и собрали 10 команд из Беларуси, России, Украины и Молдовы.

Пейнтбольные баталии развернулись в Печерском лесопарке. Участвовать в игре нужно в защитных костюмах и со специальным оружием, стреляющим разноцветными шариками. Поединок происходит между двумя командами. Побеждают те, кому удается «взорвать» базу противника, добравшись до специальной кнопки на вражеском поле, или те, у кого остаются «живыми» больше человек. «Убитыми» считаются игроки, если в них попал шарик: при метком попадании он лопается, оставляя пятно на одежде.

– Одно время считалось, что пейнтбол как вид спорта сдает позиции, – прокомментировал чемпионат председатель областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур. – Однако в прошлом году была создана соответствующая федерация, давшая ему второе дыхание. За это время мы провели череду турниров. На текущий год их намечено пять: четыре – в Могилеве и один – в Гродно. Команды и игроки, показавшие высокие результаты, будут задействованы в международных соревнованиях в России, Франции и Англии.

Собеседник также подчеркнул, что ДОСААФ сегодня делает все возможное, чтобы привлечь к пейнтболу молодежь, популяризировать этот военно-прикладной вид спорта.

– Он не только дает навыки и спортивную подготовку, но и отвлекает ребят от бессмысленного просиживания днями за компьютером, – считает Александр Николаевич. – Уверен, из любителей пейнтбола вырастут достойные защитники Отечества.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»