Прощай, семья, прощай, работа, коль до наркотиков охота

Все три истории, рассказанные старшим следователем третьего следственного отделения Витебского ГОСК Мариной Фертиковой, связаны с наркобизнесом, процветание которого в век скоростей немыслимо без использования автотранспорта. Кем и как распространяется ядовитое зелье в Витебске и чем чреваты эти аферы для фигурантов уголовных дел и их жертв?

Союз иномарки с наркотиком

Евгения Винника (фамилии героев статьи изменены. – С. З.) в мостостроительной организации знали как исполнительного, добросовестного водителя. Поэтому чрезвычайно удивились его отсутствию на работе в то весеннее утро. Вроде парень из крепкой работящей семьи, тунеядство не в их характере. Еще больше поразило коллектив сообщение об аресте Жени по «наркотической» статье.

По его словам, гашишем молодой человек запасся в Руднянском районе России во время семейной поездки на кладбище, где захоронены предки. Безо всякой опаски перевез мостостроитель запретный груз через границу, носился с ним по родному городу и покуривал без зазрения совести. Отец с матерью и не подозревали, что в комнате сына хранится наркотик, а сам он периодически балуется зельем.

Глаза на истинное положение дел родителям раскрыла милиция во время обыска в квартире. Можно только представить удовольствие от сюрприза, полученное Женькиным другом, когда обоим нацепили наручники правоохранители, потребовавшие от приятелей выйти из машины на оживленном городском проспекте. Еще через пару минут из хранившейся в салоне Жениной иномарки барсетки выудили пакетик с гашишем. Парень, видите ли, не знал, что зелье – под запретом и его хранение уголовно наказуемо.

Между тем, по оперативным данным ОНиПТЛ КМ ОВД администрации Первомайского района г. Витебска, выяснилась причастность к наркобизнесу Евгения Винника. Сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, Винник был задержан. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и по приговору суда Первомайского района г. Витебска последний осужден к 2,5 года д/св с отсрочкой на 1,6 года, выполнению общественно-полезных работ в объеме 120 часов, со специальной конфискацией автомашины.

Под прикрытием автосалона

Приблизительно в том же объеме, что и Евгений, возил с собой наркотическое вещество другой витеблянин – Максим Рудый. Правда, он увлекся амфетамином. Позже, при обыске в квартире, у него обнаружили почти 25 граммов этого зелья.

– Рудый совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 328 УК Республики Беларусь: незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в отношении особо опасных психотропных веществ. Покупал порошок через знакомого в Российской Федерации, забирая закладки в условленном месте. Последнюю – из-под дорожного знака на обочине автодороги близ деревни Городнянский Мох Витебского района. Особо опасное психотропное вещество Максим расфасовывал и продавал малыми дозами, хотя упорно не признает этого, несмотря на показания покупателей. Если верить задержанному, то и к месту закладки, и к клиентам иногда его подвозил на личном автомобиле школьный товарищ, остававшийся в абсолютном неведении о целях маршрутов. К слову, по образованию Рудый – юрист, хоть и с незаконченным высшим образованием, поэтому очень хорошо осведомлен о последствиях своей незаконной деятельности, – заостряет внимание Марина Фертикова.

Бросив учебу, Максим работал барменом в пиццерии, продавцом в ООО «Дом авто», после переименования которого перешел на должность заведующего складом. Служебные знакомства помогали сбывать наркоту. Так, под видом покупки запчастей в автомагазине он попутно реализовывал амфетамин (один из покупателей был задержан с поличным по горячим следам – сразу же после сделки). Пачку от сигарет «Парламент» с этим порошкообразным веществом внутри, а также электронные аптечные весы и нашли правоохранители в домашнем холодильнике Рудого во время обыска. Доказательства преступной деятельности, как говорится, налицо.

А злосчастный пакет – на дорогу!

Ярослав Сипаков излишне тратиться на заветные тайные радости не хотел, предпочтя по возможности возделывание конопли покупке марихуаны или гашиша. Скромные грядки «ботаник» разбил в деревне Васильки Витебского района и заботливо ухаживал за наркопосевами. Кроме того, незаконно с целью сбыта приобрел опасное наркотическое средство и берег его пуще глаза дома.

Партия конопли, которую Ярослав перевозил с приятелями и сводным братом под покровом ночи, весила около двух с половиной килограммов. Когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать «ботаника» с поличным, хитроумный наркоман придумал, как избежать уголовной ответственности: взял да и выбросил злополучный пакет во время движения на машине.

При осмотре места происшествия сверток с наркотическим средством все же нашли, а урожайные грядки очистили от остатков растительности огнем.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Сипаков своей вины не признал, несмотря на обилие доказательств и абсолютно недвусмысленные показания свидетелей, которых он угощал или снабжал марихуаной.

Сводный брат задержанного утверждает, что живет Ярослав за счет дедушкиной пенсии и денег от продажи собак. Родственник изо всех сил защищает наркомана: ничего-де не видел, не знаю, хотя сам находился за рулем иномарки, в которой перевозилась марихуана.

Отчего же тогда ударил по газам во время проверки сотрудником ГАИ документов вблизи автозаправочной? Насторожила обстановка? Понял при взрыве свето-шумовой гранаты, что их «Фольксваген-Гольф» поджидали, готовясь к задержанию?

Пожалуй, так оно и было, судя по описанию пережитого испуга. Бедолага протянул несколько метров ухватившегося за баранку его авто милиционера, пока тот поневоле не отпустил руки. В шоке якобы водитель и не заметил, как брат с приятелем выбрасывали сверток в окно, и уж подавно не знает, что там было.

Едва оторвавшись от преследования патрульной машины, беглецы бросили «Фольксваген-Гольф» на обочине и разбежались в разные стороны, опасаясь в эту ночь возвращаться по домам. И все же назавтра сводный брат «ботаника» явился в милицию с покаянием по совету деда.

Причастным к делу оказался и попутчик – дружок Ярослава, покуривавший марихуану вместе с братьями у себя на балконе и считавший это довольно невинным занятием. Не остался в стороне и другой пассажир-приятель, хранивший рюкзак Ярослава, наполненный зельем. Эту троицу задержали еще ночью, на время выпустив из «мышеловки» только братца Сипакова.

Как ни печально, дед взрослых внуков, с которым они проживали, не сумел уберечь их от беды, в которую угодила и его дочь, связавшаяся с уголовником. К наркомании причастно целое семейство. Если мать уже отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии, то ее сын пока ожидает решения суда. Вряд ли оно будет утешительным. Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные преступления караются лишением свободы до 15 лет, возможно, с конфискацией имущества.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»