Проблемы острые, но решаемые

Изучение общественного мнения является приоритетной задачей, которая помогает добиться своевременного реагирования на проблемные вопросы, что позволяет решать их быстро и слаженно при четком взаимодействии всех заинтересованных служб. Обращения граждан не только способствуют своевременному задержанию преступников, но и служат профилактической мерой к совершению нарушений административного законодательства, а также помогают своевременно выявлять недостатки организации дорожного движения на улицах города.

Руководство Центрального РУВД г. Минска на постоянной основе проводит мониторинг обращений граждан по линии всех подразделений управления. Ни один вопрос не остается без рассмотрения.

– В большинстве случаев граждане обращаются с просьбами в отдел ГАИ, – говорит заместитель начальника РУВД Александр Басов. – К сожалению, мы не всегда можем заметить все имеющиеся проблемы в районе: где-то большегрузный автомобиль припарковался на дворовой территории, где-то хозяин бросил на произвол судьбы свою нерабочую старенькую машину, где-то разметку надо обновить. Конечно, сотрудники ГАИ постоянно проводят объезд территории района, но не всегда могут увидеть недостатки. Тут нам на помощь приходят неравнодушные граждане, звонят, пишут, присылают фотографии. По каждому случаю проводится проверка, недостатки стараемся устранить в максимально короткие сроки.

– Одним из наболевших вопросов, по которому в Центральное РУВД г. Минска обращаются граждане, является нарушение водителями большегрузного транспорта правил остановки и стоянки, – рассказал начальник отдела ГАИ Сергей Бабич. – Личным составом ОГАИ постоянно проводятся рейды, в ходе которых за нарушение Правил дорожного движения уже привлечено к административной ответственности более 50 водителей таких транспортных средств.

– Острой проблемой в Центральном районе является нарушение водителями правил остановки и стоянки. Особенно это волнует администрацию и родителей учащихся учреждения образования «Минская государственная гимназия-колледж искусств», а также руководство хлебозавода № 2, так как на участке проезжей части, расположенном на улице Киселева, рядом с этими учреждениями, такие нарушения происходят на постоянной основе. В ходе проведенных ГАИ рейдовых мероприятий к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки только за 4 месяца года привлечено более 50 водителей транспортных средств, в том числе с доставлением автомобилей нарушителей на штрафные стоянки, – отмечает заместитель начальника РУВД Александр Басов. – Хотелось бы напомнить, что ответственность за нарушение водителями легковых автомобилей правил остановки и стоянки предусмотрена ч. 1 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, а это наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 1 б. в. Если же данное нарушение совершено повторно в течение года, то штраф составит 2 б. в.

Только общими усилиями мы сможем достичь высоких результатов, снизить количество нарушений, сделать свой город красивым и безопасным!

Анастасия Редько, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Центрального РУВД г. Минска