Поток с контролем

   У знаменитого английского писателя Ивлина Во есть рассказ «Коротенький отпуск мистера Лавдэя» о двух ужасных ДТП. Некто Лавдэй получает удовольствие от удушения молоденьких велосипедисток, равноправных членов дорожного движения. Сразу после совершения первого такого убийства его изолируют в психиатрическую лечебницу. Лавдэй пребывает там 35 лет. Все эти годы он абсолютно здоров, более того, успел завоевать любовь и уважение врачей. После 35 лет примерного поведения ему дают отпуск. Рассказ заканчивается так: «Каково же было всеобщее изумление, когда через каких-нибудь два часа Лавдэй возвратился в больницу.

Людмила Анищик

На лице его играла добрая улыбка…
Несколько позже на дороге в полумиле от ворот больницы нашли брошенный велосипед… В двух шагах от него, в канаве, лежал труп задушенной молодой женщины. Она ехала домой пить чай и имела несчастье обогнать мистера Лавдэя, когда тот шагал к станции».

Причем тут рассказ Ивлина Во, мы узнаем позже. А сейчас присмотримся к документу, который в определенной степени характеризует деятельность водительской комиссии государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 4 г. Гродно».

Количество прошедших водительскую комиссию в I квартале 2016 года – 751 человек, что на 33 больше, чем за тот же период 2015-го. Динамика на повышение отлично просматривается и в других отчетных цифрах. Видно, что количество людей, желающих ездить на автомобиле, с каждым годом увеличивается. Возникает вопрос: «Способны ли наши врачи, занимающиеся проверкой состояния здоровья водителей и кандидатов в водители, пропустить сквозь свои медицинские возможности все увеличивающийся водительский поток?»

Отвечает Людмила Анищик, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации, председатель водительской комиссии поликлиники № 4:

– Конечно, количество желающих быть допущенными к управлению механическими транспортными средствами увеличивается, но наше учреждение успешно с этим справляется. Продуманный график работы водительской комиссии и участие квалифицированных специалистов способствуют качественному и доступному прохождению комиссии. Кто хоть раз проходил эту процедуру, знают: можно уложиться в 3–4 дня, а можно пройти и за две недели – как кому удобно.

– Каких врачей необходимо посетить водителю или кандидату в водители, собирающемуся сесть за руль на законных основаниях?

– Это терапевт, невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, нарколог-психиатр. Данные психиатра и нарколога получают в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия–наркология». Эта услуга единственная, которую проходят водители вне нашей поликлиники. Людям, у которых имеются отклонения в состоянии здоровья, назначаются дополнительные обследования в специализированных медицинских учреждениях. Как правило, это относится к пациентам, имеющим хронические заболевания по профилю кардиолога, онколога, эндокринолога, пульмонолога, гематолога и т.д. Хочу подчеркнуть: направления на дополнительные обследования выдаются врачами водительской комиссии или участковым врачом-терапевтом в процессе медицинского освидетельствования или накануне его прохождения.

– Людмила Васильевна, в каких конкретных случаях человеку, проходящему обычные осмотры, назначаются дополнительные процедуры, например, у невролога?

– При наличии в выписке из медицинских документов информации об обращении пациента за неврологической помощью или в случае имеющейся в военном билете статьи постановлений МО РБ и МЗ РБ неврологического профиля, а также при выявлении врачами-специалистами водительской комиссии патологии неврологического профиля.

– Что можно еще выяснить по военному билету?

– Как я уже говорила, это наличие статьи постановлений МО РБ и МЗ РБ психиатрического и наркологического профилей. Да и отсутствие военного билета у человека, претендующего на управление механическим транспортным средством повышенной опасности, тоже требует от наших специалистов строгой проверки. У героя рассказа Ивлина Во, если б он решил пройти медицинскую комиссию по допуску к дорожному движению, в военном билете имелась бы соответствующая запись или его не было вообще. В любом случае герой английского писателя водительских прав бы не получил, такие люди – носители особо опасного вируса: вируса ДТП.

– Ваша комиссия является в определенном смысле дополнительным барьером перед ДТП. Можно ли конкретно сказать, сколько дорожно-транспортных происшествий вы и ваши коллеги предотвратили?

– Конечно, нет. Это непредсказуемо. Но наиболее близкими к совершению ДТП обычно являются люди, которые признаны негодными к управлению механическими транспортными средствами. Во втором квартале 2014 года таких у нас было выявлено 4 человека, во втором квартале 2015-го – трое, а в 2016 году – пока один случай.

– Получается, вы предотвратили 8 ДТП…

– Можно считать и так. Только искалеченных и погибших при таком происшествии может быть гораздо больше…

– В какой срок обычно выдается водителю медицинская справка?

– В течение дня после вынесения решения, но обычно сразу после прохождения всех специалистов.

– Где можно узнать, какие документы необходимо с собой иметь, а также какие осмотры и процедуры нужно пройти перед получением заключения комиссии?

– У нас в поликлинике создана специальная регистратура для всех, кто хочет получить водительскую справку. Там можно получить информацию письменно и устно, а также на сайте поликлиники: www. 4gr.by.

– Почему во многих странах получение водительской медицинской справки ограничено буквально несколькими случаями: поступлением в автошколу и заменой прав?

– Возможно, это связано с тем, что такие государства урезают свои социальные программы. А может, частные автошколы хотят, чтобы у них училось больше курсантов, ведь не факт, что курсант, окончивший автошколу, будет допущен к вождению на каком-либо другом этапе. Хотелось бы отметить и такую полезную сторону нашей комиссии: благодаря ее существованию каждый человек может пройти полное медицинское обследование и получить квалифицированное заключение о своем здоровье, не только когда прижмут болезни.

Олег МАЛАШЕНКО