Полный вперед!

Мотобол – единственный игровой вид спорта в ДОСААФ. Поэтому руководство оборонного общества его развитию уделяет самое пристальное внимание. Всегда очень предметно анализируется ситуация в мотоболе и оцениваются перспективы. Значение имеет все: как экипированы и оснащены технически юношеские и взрослые команды, как ведется подготовка к соревнованиям республиканского и международного уровня, что нужно для достижения максимального результата. Отказа спортсменам нет ни в чем. И наши мотоболисты в основном оправдывают надежды руководства ДОСААФ и своих болельщиков.

Некоторое время назад в Республиканском доме ДОСААФ были подведены итоги чемпионата Центрально-европейской лиги и чемпионата Республики Беларусь по мотоболу 2016 года. Участие в мероприятии приняли председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман и его заместитель Алексей Мирошниченко.

Сначала собравшимся в зале спортсменам, тренерам и судьям был продемонстрирован видеофильм о чемпионате Европы 2016 года в Голландии, где наша сборная заняла третье место. Затем на подведении итогов выступил председатель комитета мотобола Юрий Кособуцкий. Он отметил, что в прошлом году в Беларуси были проведены чемпионат Центрально-европейской лиги, чемпионат и Кубок Республики Беларусь, а также два круга и финальные игры первенства. Игроки нашей сборной команды приняли участие в турнирах в России и Германии.

Чемпионат Центрально-европейской лиги проходил как на мотобольных полях Беларуси, так и на выезде, в Литовской Республике. В нем приняло участие шесть команд – четыре белорусские и две литовские, было сыграно 42 игры. Соответственно шесть белорусских команд параллельно участвовали в чемпионате Республики Беларусь, где было также проведено 42 игры.

В минувшем сезоне при планировании и организации игр были учтены все ошибки и издержки предыдущего года. Начался игровой сезон-2016 в апреле Кубком Республики Беларусь в Пинске. После этого сразу прошли чемпионаты Центрально-европейской лиги и Республики Беларусь. Некоторые наши спорт-
смены получили хорошую практику, играя в российских клубах. Все это, несомненно, сказалось и на результате нашей сборной на чемпионате Европы в Голландии, где мы вернули себе место на пьедестале.

Юрий Кособуцкий поблагодарил за самоотверженность, волю и стойкость, проявленные на чемпионате Европы 2016 года, старшего тренера команды Антона Власовца, игроков Николая Бойко, Олега Исаева, Эдуарда Диковицкого, Александра Климовца, Сергея Куприянчика, Вячеслава Артема, Александра Лужанина, вратарей Александра Калютича и Дмитрия Ляховца, механика нашей сборной Владимира Бразовского.

Председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман рассказал о том, что оборонное общество уделяет особое внимание мотоболу, вкладывает в его развитие значительные средства. Возрождены юношеские республиканские соревнования. Сейчас в Беларуси уже десять юношеских команд, хотя не так давно их было лишь четыре. Систематически приобретаются мотоциклы, спортивный инвентарь и амуниция. Игроки имеют возможность выезжать за границу на различные турниры, чтобы получать игровую практику с зарубежными командами.

В середине мая нынешнего года стартовал новый мотобольный сезон. Он начался с первенства Республики Беларусь, в котором участвуют 10 юношеских команд в двух группах. География участников первенства обширная – Минск, Новополоцк, Бобруйск, Пинск, Орша, Лунинец, Светлогорск, Слуцк и Гродно. И спортивные страсти на стадионах кипят нешуточные.

Скоро состоятся первые игры Кубка Республики Беларусь, где за победу будут бороться пять белорусских команд – из Пинска, Лунинца, Гродно и две столичные. В календарном плане спортивных мероприятий ДОСААФ на этот год также включены чемпионат Республики Беларусь, чемпионат Европы (пройдет во Франции), международные товарищеские матчи и другие соревнования.

Сегодня есть все основания полагать, что наши мотоболисты проведут сезон на хорошем уровне и достойно представят страну на самом престижном европейском турнире.