ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ, ВЗЛЕТ НАСТРОЕНИЯ…

О том, как увлекательно и с пользой организовать досуг, в минувшие выходные узнали участники первого республиканского туристического слета сотрудников Госавтоинспекции и членов их семей.

В ходе насыщенной программы мероприятия скучать не пришлось никому. Помимо участия во всевозможных конкурсах и состязаниях каждый мог найти занятие по душе. Праздничной атмосфере и прекрасному настроению способствовала также погода, ведь в солнечный летний день просто необходимо отдохнуть от городского шума и суеты.

Масштабное действо было приурочено к 80-летию со дня образования Госавтоинспекции, а также объявленному в республике Году культуры. И организаторам тур-слета, несомненно, удалось достичь поставленных целей. Нестандартный подход к пропаганде здорового образа жизни, активного семейного отдыха, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сплочению служебных коллективов дал ожидаемые плоды. Проведенное вместе время подарило массу положительных эмоций и взрослым, и детям (а всего в культурно-спортивном празднике приняли участие около 850 человек!) – в завершение каждый из них выразил надежду вскоре встретиться снова.

Первым этапом мероприятия стал велопробег руководителей подразделений Госавтоинспекции и членов команд, представляющих все регионы страны. Торжественный старт колонны из более чем 40 велосипедистов во главе с начальником УГАИ МОБ МВД полковником милиции Дмитрием Корзюком состоялся после возложения цветов от стелы «Минск – город-герой». К слову, стражи правопорядка не просто проехали по улицам столицы, а на собственном опыте ознакомились с тем, насколько удобно организовано движение для любителей двухколесного транспорта, взяли на заметку отдельные моменты, требующие корректировки.

Покинув пределы Минска, участники велопробега направились в деревню Байдаки, где возложили венки и цветы к обелиску, установленному на братской могиле солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что значительный вклад в восстановление монумента внесли сотрудники подразделений ГАИ Минской области. Почтив память героев минутой молчания, колонна велосипедистов продолжила путь к месту проведения слета – деревне Михалово Воложинского района, расположенной почти в 50 км от места старта.

К встрече участников пробега полным ходом шла подготовка в палаточных городках, которые разбили на берегу реки Ислочь их коллеги. Каждая команда постаралась удивить жюри и гостей необычным оформлением своих лагерей: одни отдали предпочтение футуристическому стилю, другие уделили особое внимание национальному колориту. От буйства красок и необычных образов разбегались глаза – полету фантазии, кажется, не было предела.

Вскоре состоялось торжественное открытие турслета, на котором с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Николай Мельченко, главный судья соревнований, почетный ветеран ГАИ генерал-майор милиции в запасе Леонид Фармагей и начальник УГАИ МВД полковник милиции Дмитрий Корзюк. Запоминающимся подарком для участников мероприятия стали показательные выступления кинологов кинологического центра в/ч 2044 органов пограничной службы Республики Беларусь, а также парашютистов и пилотов из Минского аэроклуба ДОСААФ, продемонстрировавших зрителям удивительное мастерство управления крылатыми машинами.

Как только эмоции улеглись, участники команд собрались на площадках, где должны были состояться основные этапы спортивных состязаний. Первым испытанием стала комбинированная эстафета «Папа, мама, я – вместе мы ГАИ семья!», в ходе которой от взрослых требовалось преодолеть полосу препятствий на велосипеде, попутно ответив на вопросы о значении тех или иных дорожных знаков. После этого супружеским парам предстояло вспомнить основы медицинской подготовки и оказать помощь ребенку при различных видах травм с использованием подручных средств. А самые маленькие члены команды называли все известные им детали двухколесного транспорта.

Дружная поддержка команд понадобилась их капитанам в ходе последовавшего за этим конкурса по поднятию 16-килограммовой гири. Весело и задорно прошли состязания по определению самого меткого стрелка, а также по перетягиванию каната. Запоминающимся стал этап «Сильны по духу! Легки по весу!» – победителем признавалась команда с наименьшим общим весом участников. После этого жюри предстояло оценить подготовленные командами поздравительные открытки к 80-летнему юбилею ГАИ и тематические палаточные городки.

По количеству баллов, полученных на разных этапах состязаний, золото выиграли представители столичной Госавтоинспекции. Им был вручен переходящий кубок республиканского туристического слета сотрудников ГАИ и членов их семей. На второй позиции расположилась сборная УГАИ МВД, третьими стали стражи дорог из Гродненской области. Впрочем, без подарков не остались и те, кому не удалось попасть в тройку. Отдельными памятными дипломами поощрены ветераны, принявшие активное участие в турслете. Ярким завершением увлекательного действа стала концертная программа.

УГАИ МВД Республики Беларусь