Погоня в горячей крови…

Большими неприятностями (и это еще мягко сказано!) обернулась первоапрельская шутка для 38-летнего мозырянина. Приняв на грудь пол-литра водки, он, возомнив себя Шумахером, сел за руль. А попав в поле зрения госавтоинспекторов, попытался скрыться. Правда, погоня длилась менее 10 минут.

Шутка и в самом деле оказалась неудачной. Но давайте для ясности восстановим последовательность событий. После полуночи в деревне Булавки водитель автомобиля ВАЗ проигнорировал требование сотрудников ГАИ об остановке. Более того, увеличил скорость и попытался скрыться: сначала – по извилистым сельским улочкам, а после, когда от «прилипчивых» инспекторов оторваться не удалось, выехал на трассу. А уж там авто разогналось аж до 170 километров в час. Не помогло и это…

Как оказалось, мужчина и прав-то никогда не имел. В отношении него было составлено пять административных протоколов. На машину наложен арест. Кстати, Шумахера в начале статьи мы упомянули не просто так: 38-летний мозырянин оказался опытным гонщиком – он пытался умчаться от ответственности уже в третий раз.

Коллекционер

Исход закономерный. Но не трагичный. А вот для его земляка гонки с преследованием по ночным улицам Мозыря и района закончились весьма плачевно – повреждением нескольких транспортных средств.

Итак, в третьем часу ночи на улице Интернациональной инспекторы ДПС дали сигнал об остановке водителю автомобиля «Форд-Фиеста». Однако 31-летний мозырянин в ответ лишь увеличил скорость, вырываясь из города. Погоня закончилась в районе деревни Творичевки. Кстати, к этому времени на помощь мозырским инспекторам уже подоспели коллеги из спецподразделения «Стрела». Именно тут пьяный «стритрейсер» не справился с управлением и вылетел в кювет…

Жив остался. Даже не особо пострадал. Зато теперь в «коллекции» водителя – восемь протоколов о правонарушениях, в том числе лишение прав и внушительные штрафы. Если суммировать максимальное материальное наказание по всем составленным протоколам, мужчина может раскошелиться более чем на 150 базовых величин.

Разве оно того стоит?! Равно как и итог ночной погони в стиле голливудского боевика, которая имела место в Советском районе Гомеля.

Загнать и обезвредить

Автомобиль ВАЗ-2107 с российскими номерами привлек внимание наряда ГАИ на улице Сосновой. Инспекторы включили мигалки и через громкоговорящее устройство приказали водителю остановиться. Однако тот, пытаясь уйти от преследования, рванул вперед на большой скорости, нарушая Правила дорожного движения. Пролетал на красный свет перекрестки, выезжал на встречную полосу, не пропускал пешеходов, совершал запрещенные обгоны.

Степень опасности такой, с позволения сказать, езды можете себе представить. Потому, не теряя «семерку» из виду, инспекторы срочно запросили подкрепление. Вскоре в погоне по улицам Советского района участвовало уже шесть экипажей ДПС. В конце концов нарушителя удалось «загнать» на небольшую улицу, которую перед этим предусмотрительно закрыли для других машин.

Погоня в горячей крови… Погоня в горячей крови…

О финале этой истории рассказали в пресс-службе УГАИ УВД Гомельского облисполкома:

– Было принято решение о применении средства принудительной остановки «Лиана». Металлическую пластину с шипами растянули посреди дороги. Проехав по ней, автомобиль пробил все колеса. Однако и после этого водитель пытался продолжить движение. А затем отказался выходить из машины, вцепившись в руль.

Лихача пришлось вытаскивать силой. После чего, надев наручники, везти на освидетельствование в наркодиспансер. 42-летний гомельчанин оказался попросту пьян. В отношении него составлен 21 (!) административный протокол. А вот лишить мужчину водительского удостоверения не удалось, так как его у нарушителя попросту не было. Как, судя по всему, не будет уже и машины.

А вот следующая погоня была не только с приставкой «микро», но и еще с явно комичным оттенком.

Одним словом, когда экипаж ДПС двигался по улице Ефремова, внимание сотрудников привлекло странное поведение водителя автомобиля «Фиат». Он ехал по главной дороге, но при этом пропустил служебное транспортное средство ГАИ, которое двигалось по дороге второстепенной.

Решив на всякий случай проверить документы не в меру вежливого водителя, сотрудники ДПС при помощи звуковых громкоговорителей и световых проблесковых маячков подали сигнал об остановке. Однако сидевший за рулем на столь явные требования не отреагировал. Естественно, сотрудники Госавтоинспекции начали преследование автомобиля, неоднократно повторяя о необходимости остановиться. Он, впрочем, остановился, проехав метров 200. А дальше…

– Подойдя к машине, инспектор ДПС увидел, как водитель, которым оказалась женщина, что-то сказала пассажиру, находящемуся на переднем сиденье, после чего тот вышел, а сама она решила перелезть с водительского сиденья на пассажирское, – рассказали позже в УВД.

Да оно и понятно. В ходе разбирательства было установлено: 35-летняя женщина с девятимесячным водительским стажем уже имеет «в своем арсенале» с десяток нарушений ПДД. Более того, она лишена права управления за езду именно в нетрезвом виде. Тоже своего рода рекорд. Правда, не для книги рекордов Гиннесса, а всего лишь для уголовного дела. И еще одна пикантная деталь: транспортное средство, на котором столь смело рулила наша бесправница, принадлежало ее знакомому. Теперь оно подлежит конфискации.

Да уж, удружила так удружила. Впрочем, и осторожность, как выясняется, тоже должна быть в меру…

Перелом с опьянением

Смех смехом, но не все и не всегда заканчивается столь благополучно.

Это ДТП произошло вечером 20 марта недалеко от поселка Слободка в Жлобинском районе. 37-летний водитель VW Passat ехал по проселочной дороге со стороны деревни Заболотье. Мужчина не справился с управлением и выехал на обочину, где автомобиль опрокинулся. Водителя выбросило из салона. В бессознательном состоянии его обнаружили приехавшие на место аварии милиционеры. С травмами различной степени тяжести пострадавшего доставили в реанимационное отделение районной больницы. Ранее мужчина был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, уточнили в ГАИ.

А в Рогачевском районе пьяный бесправник разбился насмерть. Инцидент произошел 3 апреля в 00.10 в деревне Журавичи. Местный житель 1981 года рождения, управляя мопедом без водительского удостоверения (лишен до октября 2019 года) в состоянии алкогольного опьянения, выехал за пределы проезжей части и врезался в опору линии электропередачи.

Кстати, в УГАИ УВД Гомельского облисполкома напомнили, что даже трезвому бесправнику за езду за рулем может грозить до 20 базовых величин. К административной ответственности будут привлечены и те, кто передаст управление транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения. В случае повторности штраф возрастает до 50 базовых.

27 января около 06.00 в пяти километрах от Речицы водитель автомобиля «Мазда-626» совершил лобовое столкновение с машиной «Фиат-Браво» под управлением 70-летнего жителя районного центра. В результате ДТП оба водителя, а также 34-летний пассажир японского автомобиля погибли на месте. Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Руслан Габрилев сообщил:

– По результатам проведенной экспертизы установлено, что в момент ДТП водитель и пассажир «Мазды» находились в состоянии сильного алкогольного опьянения: в крови у погибшего водителя обнаружено 1,94 промилле алкоголя, около двух промилле – в крови пассажира.

Находившуюся в момент аварии в «Мазде» женщину доставили в Речицкую центральную районную больницу. Медики диагностировали у пострадавшей перелом левой локтевой кости, а также опьянение. После оказания медпомощи ее отпустили домой.

Кроме того, следствие выяснило, что водитель «Мазды», житель деревни Жмуровки Речицкого района, еще в июне 2014 года за «пьяную» езду был лишен права управления транспортными средствами на три года. По факту ДТП Речицким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК Республики Беларусь.

В режиме комплексного мероприятия

Мы не просто так привели всю эту трагическую алкогольную хронику. Ведь в очередной раз говорить абсолютно вменяемым людям (а невменяемым права противопоказаны), что садиться за руль в нетрезвом виде нельзя, это все равно что повторять расхожую, пусть грубоватую, но достаточно емкую фразу: «Объясняешь идиоту, что он идиот, но он не понимает, что он идиот, потому что он идиот». Но, может быть, хоть кто-то да сообразит, что его жизнь немного дороже бутылки, пусть даже самого элитного спиртного. А кому-то станет жаль денег на ремонт раскуроченного авто и оплату совсем даже немаленьких штрафов. Искренне надеемся, что это так…

Кстати, в минувшем году в Гомельской области основными причинами автоаварий являлись: нарушение правил проезда пешеходных переходов (23%, или 88); превышение установленной скорости движения (13%, или 87); несоблюдение очередности проезда перекрестков (12%, или 48); нетрезвое состояние (15%, или 57); без права управления (9%, или 35), а также нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами (17%, или 81). За 2016 год к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечено 290 590 (-42 754) человек. При этом задержано 3857 (-938) водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 35 629 (-44 497) – за превышение скорости движения, а также 50 956 (-1151) пешеходов. Сотрудниками Госавтоинспекции изъято с проезжей части улиц и дорог 44 456 (-354) пешеходов, создающих своим поведением на дороге угрозу безопасности движения.

Как видите, алкогольная тематика занимает в этой статистике далеко не последнее место, хотя постепенно идет на спад. И состояние алкогольного опьянения водителей по-прежнему остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий.

Конечно, сотрудники Госавтоинспекции с ними борются всеми доступными им средствами. Вот и на стыке минувшего и нынешнего годов на территории Гомельской области было организовано специальное комплексное мероприятие «Пьяному не место за рулем!». В ходе его проведения сотрудниками органов внутренних дел области с учетом специфики обслуживаемой территории (географического положения, социально-экономических факторов) велись отработки участков улично-дорожной сети, где наиболее вероятно управление водителями транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

За период проведения акции было выявлено и пресечено 323 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Но самое главное – в это время органам внутренних дел области удалось не допустить дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей.

Да, результат очевиден. Но ведь невозможно постоянно жить в режиме комплексного мероприятия! Хотя…

Суд Линча

Следующий факт приведем в качестве пред-остережения всем любителям езды «под мухой». Ведь сотрудники Госавтоинспекции, оказывается, еще «не самый страшный зверь на дороге». Так, лихо катавшийся по двору житель Светлогорска привлек внимание местных жителей, которые самостоятельно проучили дебошира, не дожидаясь милиции.

Инцидент произошел во втором микрорайоне однажды вечером. В дежурную часть милиции позвонили местные жители, которых растревожил лихач во дворе. Неизвестный мужчина разъезжал возле дома, совершая крутые виражи и создавая опасность для окружающих. Жильцы вполне обоснованно предположили, что водитель сильно пьян. На вызов тут же выехали сотрудники Госавтоинспекции. Однако к их прибытию нарушитель спокойствия уже тихонечко сидел возле своего авто. Теперь он не мог не только водить машину, но и передвигаться – мужчину избили.

В роли противников выступили бдительные граждане, которые решили не дожидаться сотрудников правоохранительных органов и самостоятельно свершили правосудие. Наказанный ими водитель пришел в себя и отправился в милицию, где написал заявление на обидчиков. В настоящий момент все обстоятельства инцидента выясняются.

А вот иная ситуация. В ночь на 8 февраля между деревней Ракшин и Курганом Славы под Светлогорском в кювете оказался большегруз.

По информации, которую сообщил Госавтоинспекции водитель, он просто уснул за рулем. МАЗ-MAN, груженный стеклобоем, направлялся в Гомель из Минска по трассе Р82. Фура съехала в кювет, зацепив дерево. Мужчина не пострадал. Однако прибывшие на место ДТП инспекторы ГАИ почувствовали от водителя запах алкоголя. Освидетельствование показало почти два промилле. Факт нахождения за рулем нетрезвым водитель отрицал, объясняя свое состояние тем, что выпил ночью, уже после аварии, чтобы снять стресс и согреться.

Так это или не так, проверка, конечно, установит. Вот только почему-то сразу вспоминается старый анекдот. Приведем один из его вариантов: «Столкнулись на трассе два авто. Водители живы-здоровы, машины изрядно помяты. Поохали, поахали, и тут один говорит другому: «Слушай, что случилось, то случилось, давай хоть стресс снимем, выпьем по маленькой, у меня в фляжке коньячок хороший!» Товарищ по несчастью согласился. Разлили. Товарищ выпил, а предложивший нет. «Ты чего не пьешь?» «А я лучше ГАИ подожду…» Ничего не напоминает, а?

Казаки-разбойники

Впрочем, погони по ночным и не только дорогам становятся уже чуть ли не обыденностью в работе госавтоинспекторов. И не всегда за рулем оказываются лица, у которых вместо мозга в черепной коробке плещется алкоголь. И у вполне трезвых граждан порой отыскиваются не менее веские причины избегать встречи с правоохранителями. Один из них в ночь на воскресенье устроил ночные гонки на улицах Добруша.

А начиналось все вполне мирно: обычное дежурство в спокойно дремлющем городе. Движение по причине позднего часа не слишком интенсивное. И тут вдруг, увидев сотрудников ГАИ, водитель скромного «Пежо-307» резко свернул в сторону, чем и привлек внимание инспекторов. Пока гонщик набирал скорость, его преследователи уже вызывали подмогу из дежурной части. А водитель тем временем всеми силами пытался уйти от следовавшего за ним по пятам экипажа ГАИ, никак не реагируя на настоятельные требования об остановке.

Причина тому могла быть какая угодно. Потому на 25-м километре автодороги Тереховка – Добруш правоохранители растянули «Лиану», а за 15 метров до этого выставили соответствующий знак и сотрудника ОМОНа для обеспечения безопасности дорожного движения. Однако водитель «Пежо» продолжал набирать скорость, пока не наехал на «Лиану» и не проколол все колеса. Осознав, что с проколотыми шинами далеко не уедешь, водитель свернул в лес, где и был задержан сотрудниками Госавтоинспекции.

Ночным гонщиком оказался 45-летний охранник, работающий на одном из предприятий города. Да и причина его столь нетипичного поведения выяснилась практически сразу – в машине обнаружили 10 витков медного кабеля.

– Боялся ответственности, – прокомментировал мужчина свое поведение на дороге и под бдительным присмотром отправился прямиком в ИВС. Кроме того, на него составлены соответствующие административные протоколы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что такое погоня? Предельная концентрация, неимоверное напряжение и повышенная опасность. Причем опасность непосредственно для собственной жизни. И не всегда все заканчивается хорошо.

Вот и преследование груженного металлоломом КамАЗа для экипажа УАЗа взвода охраны территорий радиационного загрязнения закончилась неудачей. Подробности о «ралли» на трассе М10 рассказал следователь Добрушского райотдела следственного комитета Андрей Кусенков:

– Остановить грузовик помешал сообщник нелегальных перевозчиков на легковом автомобиле. Не обращая внимания на включенные проблесковые маячки милицейского авто, водитель «Субару» вклинился между участниками погони, всячески препятствуя их сближению. В итоге грузовому автомобилю удалось уйти.

Тем не менее видеозапись, сделанная камерой мобильного телефона сотрудников, больше напоминает хорошо срежиссированный голливудский боевик. Отчетливо видно, как «Субару» неоднократно подрезает милицейский автомобиль, притормаживает, не дает себя обогнать – одним словом, создает аварийную обстановку. Запись длится всего три минуты. Мобильный телефон отключился после того, как УАЗ был буквально сброшен в кювет. Злоумышленник с места происшествия скрылся. К счастью, правоохранители серьезно не пострадали.

– Уже на следующий день по данному факту было возбуждено уголовное дело, – рассказывает Андрей Кусенков. – Лихача долго искать не пришлось: номер автомобиля четко засветился на кадрах. Сейчас ведется следствие. О мере ответственности могу сказать одно: за воспрепятствование законной деятельности сотрудников внутренних дел, попытку применения насилия в их отношении, угрозу их жизни и здоровью законодательство предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

К чему мы вам все это рассказали? Да к тому, что жертвами таких вот неадекватных водителей может стать каждый из нас. В любой момент. Так что и сегодня актуально звучит ставшая уже классической фраза: «Люди, будьте бдительны!». Оно, конечно, каждому воздастся. Вот только будет ли вам от этого легче?..

Надежда Тарасова-Гуль, «ТБ»