По «габаритному коридору» – к правам

30 апреля на базе Объединенной технической школы № 2 ДОСААФ г. Бобруйска под эгидой Госавтоинспекции г. Бобруйска и района, а также ДОСААФ прошла акция «Законопослушный мотоциклист – полноправный участник дорожного движения».

По «габаритному коридору» – к правамВ автошколу пришли те, кто решил еще раз испытать себя и проверить знания и практические навыки езды на этом экстремальном виде транспорта. Мероприятие открыл начальник МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Александр Флотский, который довел до присутствующих сводку ДТП с участием мотоциклистов, рассказал о Правилах дорожного движения, которые должны соблюдать любители экстремального вида спорта, и о том, как сдать экзамены на право управления мотоциклом.

К нему присоединились госавтоинспектор ОГАИ ОВД Бобруйского райисполкома Игорь Чернов и старший инспектор ОГАИ УВД Наталья Чижова, которые вручили ребятам печатную продукцию и ответили на вопросы мотоциклистов.

В завершение открытия акции директор авто-школы ДОСААФ полковник в запасе Геннадий Грек, поприветствовав ее участников, огласил состав жюри и рассказал о дистанции, которую должны пройти конкурсанты.

Стоит отметить дружелюбную и особую атмосферу мероприятия, позитивное настроение участникам и организаторам которого подарило драйвовое исполнение музыкальных хитов заслуженной эстрадной студией «Росы» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска «Росквит».

Среди почетных гостей праздника была замечена мастер спорта по легкой атлетике РБ, неоднократная победительница матчевых встреч стран, чемпионка Беларуси по легкой атлетике в беге на 1500 м и кроссу, чемпионка Европы в беге на 800 метров среди молодежи 2005 года, обладательница кубка Европы 2014 года в беге на 1500 м Екатерина Шабан, которая с удовольствием пообщалась с участниками мероприятия и встретилась со своими болельщиками.

После просмотра фильма молодежь переместилась на автодром, где начался конкурс по фигурному вождению мотоцикла на основе элементов и фигур, предназначенных для приема практического экзамена на право управления транспортным средством категории А.

Всего для участия зарегистрировалось 18 молодых людей, среди которых была одна девушка, рискнувших пройти положенную дистанцию. А она оказалась не из легких…

По «габаритному коридору» – к правам«Габаритный коридор», «колейная доска», «восьмерка», «змейка», участок разгона – при прохождении этих препятствий жюри учитывало время, а за каждый неправильно выполненный элемент снимался один балл.

Соревнования показали, что не все мотоциклисты готовы к экзамену: многие не уложились во временные рамки, а некоторые вышли за границы дистанции.

Диплом третьей степени получил Ян Флотский, учащийся 4 курса БГАЭК г. Бобруйска, второе место в конкурсе завоевал самый младший участник соревнований Владислав Григорьев, ученик
5 класса СШ № 31 г. Бобруйска, к слову, член секции мотокросса УП «ОТШ № 2» ДОСААФ. Победителем акции по праву стал Дмитрий Деменковец, начальник Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которому Александр Флотский вручил огромный торт и диплом I степени.

Акция завершилась, итоги подведены…

Но несмотря на то что не все ее участники стали победителями, несомненно, диалог между водителями мототранспорта и силовыми структурами состоялся… Организаторы надеются, что данное мероприятие послужит укреплению взаимопонимания между мотоциклистами, Госавтоинспекцией и остальными участниками дорожного движения.

Наталья Чижова, старший инспектор ОГАИ УВД г. Бобруйска