Негласно и громогласно

Продолжается целенаправленная работа Госавтоинспекции Гомельщины по снижению аварийности в области. Сотрудниками ГАИ усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения, наряды ДПС приближены к местам массового отдыха и увеселительным заведениям. Кроме того, пристальное внимание со стороны сотрудников Госавтоинспекции уделено отработке объектов придорожного сервиса и автозаправочных станций, особенно в ночное время суток.

Экипажи дорожно-патрульной службы ГАИ путем негласного и смешанного контроля проводят массированную отработку таких мест по недопущению дорожно-транспортных происшествий и выявлению участников дорожного движения, грубо нарушающих требования ПДД: управление в состоянии алкогольного опьянения, без права управления, превышение скоростных режимов, нарушение правил обгона, требований дорожных знаков и разметки.

Водитель за рулем в состоянии алкогольного опьянения – актуальная проблема в области безопасности дорожного движения. Многочисленными исследованиями и примерами ДТП доказано: вождение несовместимо даже с легкой степенью опьянения. Алкоголь, пусть и в небольших концентрациях в крови, существенно влияет на зрительно-моторную координацию движений. У нетрезвого водителя теряется ощущение реального времени, ухудшается восприятие, притупляется острота реакции.

Уважаемые граждане, если вы видите, что: кто-то грубо нарушает ПДД, за руль садится нетрезвый водитель, пьяный пешеход находится на проезжей части, незамедлительно звоните по телефону 102!

На остроту реакции и скорость восприятия водителя также влияет жаркая погода. И если за рулем – человек с признаками утомления или плохого самочувствия, то сотрудники ГАИ отстранят его от управления и будут рекомендовать ему отдохнуть.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома