Морское око… высоко в горах

Бог, создавая землю, оставил этот райский уголок для себя. А потом подарил людям.

Корреспондент «ДТП» Людмила Копать посетила зимнюю столицу Польши – Закопане и убедилась в том, что хороша она не только зимой. Журналист побывала в польских Татрах, на красивейшем в Европе высокогорном озере Морское око. Но для этого пришлось проявить мужество и выносливость, о наличии коих она и не подозревала. Нешуточное дело – без спортивной подготовки, пешком преодолеть горное расстояние без малого в 20 километров!..

Признаться, я не люблю спокойный отдых в формате «отель-море». Предпочитаю активный, познавательный. Так, на сайте Slivki.by обратила внимание на релакс-тур в польские Татры. Прекрасный курорт, чистый воздух, живописные горы, аквапарк – все это способно покорить сердце любого туриста. Устоять перед соблазном двухдневного отдыха выходного дня в Закопане, к тому же достаточно бюджетного, я не смогла.

Итак, первым пунктом туристической программы стал Краков. В этом красивейшем польском городе, расположенном в живописной долине, недалеко от самой высокой части Татр, я побывала раньше и об этом рассказывала читателям «ТВ». После интересной пешеходной экскурсии по старому городу наш туристический автобус выехал на финишную прямую. На всем пути следования до Закопане, а это 120 км, оторвать взгляд от окна было просто невозможно. От красоты горных ландшафтов захватывало дух. А наш гид Елена говорила о том, что эти места отличает мягкий климат: зимы здесь солнечные, снежные и теп-
лые, сезон горных лыж – с декабря по апрель. Закопане считается самым высоким городом Польши (расположен на высоте 750–1100 метров над уровнем моря) и самым популярным горным курортом в стране. А в летнее время эти места привлекают любителей горных прогулок. Кстати, жилье здесь можно найти на каждом шагу. Комнаты, койки, гостиничные номера сдает практически каждый местный житель. В чем мы потом убедились, встречая повсюду таблички с подобными надписями.

Для тех, кто желает провести здесь зимние каникулы и покататься на лыжах, Елена рассказала, что трассы оборудованы новым оснащением, все устроено по европейским стандартам. Закопане радует гостей шестью зонами катания, расположенными на высоте 860–2000 метров. К горным вершинам, на трассы доставляют подъемники, а пока вы до них добираетесь, можно наслаждаться живописным видом гор. В каждой зоне имеются кафе, бары и ресторанчики, где можно согреться в холодную погоду и немного подкрепиться. Чаще всего тут можно встретить украинцев, белорусов, россиян, чехов и словаков.

Под интересный рассказ мы незаметно въехали в Закопане. Разместились в большой трехэтажной вилле со столовой на первом этаже. Вкусно и сытно поужинав, многие захотели отдохнуть, чтобы набраться сил на завтрашний марш-бросок в горы. Но я решила отправиться в центр Закопане и посмотреть, чем же этот гостеприимный город-курорт очаровывает и завораживает миллионы туристов.

Выйдя из маршрутки, сразу попала на знаменитую Крупувку (это что-то типа Арбата или Крещатика). Центральная пешеходная улица с барами, ресторанами, магазинами, банками и множеством всякого рода развлечений. Уютное, романтичное место, окруженное снежными вершинами гор. Был теплый майский вечер, повсюду много туристов: молодых людей, пожилых пар. Воздухом – не надышаться: он наполнен свежестью, запахами цветов, вина, шашлыка. Прямо на улице выступают артисты. На каждом шагу – музыканты со скрипками, гитарами, бубнами. По Крупувке дошла до базара, где продавались изделия народных промыслов. Заходила и в сувенирные киоски: купила магнитики и модный рюкзачок. Очень понравился музей Татр, куда успела заглянуть перед самым его закрытием. Немало узнала о традициях, культуре и обычаях местного населения.

Прогуливаясь мимо шикарного отеля Mercure Kasprowy, рядом с которым паслись ухоженные овечки, обратила внимание на бассейн с прекрасным видом на горы. Но завидовать не стала, ведь следующим вечером нам было обещано посещение одного из лучших польских аквапарков…

А пока я сидела в кафе, под которым бурлила горная река, и в компании туристов из Украины наслаждалась вкусом польской кухни: ели вареники, фаршированные капустой с грибами, пили горячее пиво с малиновым сиропом и специями.

Попутно узнала о том, что в Закопане ночная жизнь просто кипит. Здесь много ночных клубов и развлекательных центров с совершенно различной музыкой, от стиля 80-х до самой современной. Поэтому отдохнуть может и молодежь, и люди постарше. А в пригороде Закопане можно посетить рыцарские замки, Храм Фатимской Божьей матери, старинный костел в Дембне, музей польского композитора Кароля Шимановского и театр имени Виткевича, репертуар которого известен своей необычностью и авангардизмом. И это далеко не все достопримечательности славного курорта. Главное, чтобы хватило времени, а у нас его было, к сожалению, катастрофически мало.

– А какие здесь термальные источники, кристально чистая вода и пьянящий воздух! – говорила киевлянка, детский врач Наталья. – Я здесь уже третий раз. Отдыхаю с пользой для здоровья, восстанавливаю все активные процессы в организме. Лечатся туберкулез, аллергия, малокровие, а хвойные леса усиливают лечебный эффект…

Распрощавшись с новыми знакомыми и налюбовавшись ярким закатом на Крупувке, я возвращалась на виллу в сумерках. Петляя по узким проселочным улочкам, дорога поднималась все выше и выше. То и дело всплывала линия гор, а многочисленные светящиеся огнями отели и виллы казались крошечными домиками из волшебной сказки.

Утром нас ждал нелегкий маршрут по Татранскому национальному парку: 1000 метров над уровнем моря – и, как награда, прекрасное горное озеро Морское око (Морске Око), официально входящее в ТОП-5 самых красивых в мире!

…Еще на подъезде к заповеднику можно было увидеть туристов. Одни шли с палками для ходьбы и огромными рюкзаками, специально собранными для похода в горы, другие передвигались на велосипедах, третьи отдыхали в тавернах по пути следования. По словам нашего гида, национальный парк (площадь 22 тысячи гектаров) был открыт в 1954 году для охраны уникальных ландшафтов Татранских гор. Через этот заповедник проложено огромное множество маршрутов, некоторые из которых пролегают по территории сразу двух государств – Польши и Словакии. На территории парка расположена высочайшая горная вершина Польши – Рысы (2499 м над уровнем моря). В парке – множество пещер, водопад Велка-Сиклава, высота которого – 70 метров, и около 30 горных озер ледникового происхождения, самое знаменитое из которых – Морске Око.

К нему-то, вооружившись фотоаппаратами и камерами телефонов, и устремились туристы, оставив на парковке автобус и любуясь открывшейся фантастической, непостижимой природой.

К озеру вела широкая асфальтированная дорога, но были и тропинки для тех, кто хотел забрести подальше. Значительно срезать путь помогали широкие каменные лесенки, но идти по обтесанным камням вверх было довольно сложно. Вдоль дороги бежали кристальной чистоты ручьи. На тысячу метров в высоту простирались леса из пихты и березы, еще выше росли высокие тонкие ели. Где-то там, под облаками, виднелись альпийские луга. А завершали картину великолепной красоты линии гор со снежными шапками на вершинах. Все вокруг завораживало своим неповторимым, волшебно-мистическим видом…

Часть пути до озера можно было проехать на повозках с лошадьми, которыми управляли извозчики, в национальной гурульской одежде. Но мы с друзьями решили стать настоящими туристами и, чего бы это ни стоило, путь в 20 км преодолеть пешком. Солнце, невзирая на грозные тучи, ласково светило в лицо, прохлада гор не давала вспотеть, пальцы без устали нажимали кнопку фотоаппарата.

Несмотря на то что территория парка превышает 200 квадратных километров, заблудиться здесь сложно. На протяжении всего пути стоят специальные указатели, поэтому можно легко найти ту или иную достопримечательность. Например, импровизированный музей автомобилей, созданный руками человека. Или знаменитые водопады Мицкевича. Имя поэта присвоено водопадам в 1891-м, через год после того, как мимо перевозили его прах в королевскую усыпальницу Вавеля в Кракове. В память об этом событии у нижнего водопада прикреплена мемориальная доска. Правда, сам Адам Мицкевич никогда в этих краях не был.

В нескольких точках маршрута есть специальные площадки, где можно было остановиться и передохнуть, стояли бесплатные туалеты. Пройдя большую часть пути, наткнулись на симпатичные кафе, где можно поесть мороженого, попробовать пива с сиропом или пообедать. Правда, стандартный обед тут стоит около 15–20 злотых (4–5,5 доллара), а кружка чая – 3,50. Хорошо, что мы предусмотрительно запаслись бутербродами и прихватили с собой термос с горячим кофе.

На маршруте к озеру то и дело встречали родителей с колясками и мам, укомплектованных детьми, как самки кенгуру. Дорога, хоть и шла в гору, была хорошей, особого специального снаряжения не требовалось, разве что удобная спортивная обувь.

Не уставали любоваться нетронутой, дикой красотой этих мест. Пробовали холодную, потрясающе вкусную воду из горных ручьев и речушек. Весь путь к озеру занял чуть более трех часов.

Достигнув конечного пункта похода – Морского ока, стояли в изумлении, как завороженные, не в силах оторвать взгляд от отражения снежных гор на блестящей, зеркальной поверхности озера, вокруг которого раскинулся сосновый лес. Вся усталость моментально улетучилась, и мы, несмотря на крутой спуск от смотровой площадки к ледниковому озеру, летели по каменным ступенькам лестницы, словно чайки.

Хотелось увидеть, прочувствовать, потрогать и, конечно же, сфотографировать это чудо природы глубиной 53 метра и площадью более 35 гектаров. Народ, проживающий в этих удивительных местах, об озере сложил легенду. Будто бы Бог, создавая Землю, оставил этот райский уголок для себя. И только позже решил подарить его людям. Все верили, что водоем соединен со Средиземным морем подземным каналом. А к его берегам приплывают останки кораблей, потерпевших крушение…

О происхождении озера есть и еще одна красивая легенда. Когда-то в долине жил польский шляхтич Морски со своей любимой женой и пятью дочерьми. Однажды он ушел на охоту в горы и не вернулся. Верная жена долго искала мужа. В том месте, где она его ждала и плакала, образовалось озеро. Вода в нем такая же чистая и прозрачная, как слезы безутешной женщины.

Уходить с озера не хотелось. Долго сидели на берегу, в уютном двухэтажном кафе, наслаждаясь недоступной, космической красотой.

Обратный путь для меня оказался нелегким, подвели туфли. Не обращая внимания на холодный асфальт, сняла их и в тонких носочках побежала по горной дороге вниз, догоняя друзей. Признаться, мозг беспокоила мысль: а вдруг заболею? Но в итоге даже не чихнула! Зато как было легко – не шла, а летела под веселые приветствия и аплодисменты польских туристов.

Казалось, после такого длительного и довольно сложного пешеходного путешествия сил на посещение аквапарка не осталось. Аквапарк с термальной водой находился в зоне Антулувки, недалеко от Закопане. Его особенность – стеклянная стена, что позволяло плавать, наслаждаясь красотой горного пейзажа. Здесь имеются несколько открытых бассейнов, финская сауна, бани, парилка, соляная комната. Вскоре все убедились: как это здорово – окунуть натруженные в горах ноги в термальную воду, расслабиться в джакузи или бассейне с гидромассажем, имитирующим бурное горное течение, снова и снова взбираться на горку, чтобы с замиранием сердца слетать с нее в воду!..

Утром следующего дня мы встали, словно «новенькие»: несмотря на нагрузки, никому ничего не болело. Вот только уезжали все с грустными лицами. Два удивительных дня в Закопане были наполнены по-настоящему яркими, незабываемыми впечатлениями. В этом райском уголке природы за короткое время удалось расслабиться, оздоровиться, отдохнуть и телом, и душой.

Теперь я знаю: на этом курорте надо побывать хотя бы раз в жизни. Мне посчастливилось туда съездить в мае, но до сих пор перед глазами пики татранской гряды, нереальной высоты тонкие сосны, покрывающие склоны гор, и сине-зеленый овал горного озера с отражением снежных вершин. И, конечно же, добродушные поляки, приветствовавшие меня на горной тропе. Польша – из тех стран, что притягивают к себе, как магнит. Побывав здесь однажды, ловишь себя на мысли, что хочешь возвратиться в те благословенные места снова.