МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛИТИ-ПРОГРАММА

Знакомьтесь: Елена КУЛЮКИНА. На фотографии она – вторая справа. Инвалидность застала женщину на пике карьерного роста, заставив пройти многие круги психологической адаптации: неверие и отрицание, депрессию и даже стресс от потери друзей.

МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ

Елена Васильевна утверждает: став инвалидом, начинаешь иначе смотреть на все происходящее и понимаешь, что завтра может не наступить. Кого-то это «ломает», но только не ее.

Сегодня Елена Кулюкина руководит клубом психологической адаптации людей с инвалидностью «Пронто», преподает в изостудии для людей с инвалидностью «Яблочный фреш», председательствует в первичной организации ОО «БелОИ» Московского района г. Минска, является членом правления Московской районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

Активная жизненная позиция предполагает необходимость быстрых передвижений. В этом ее выручает личный и очень скромный автомобиль. Если добавить, что в семье Елены Васильевны есть и инвалид детства, то значимость семейного транспорта вырастает в разы.

УНЫЛАЯ ЛЕНЬ ИЛИ ОТКРОВЕННОЕ РАВНОДУШИЕ?

Несмотря на жизненный оптимизм, сформулировать фразу, способную отразить события, практически постоянно происходящие на парковках для инвалидов, Елене Васильевне, к сожалению, не удается. Ее замешательству в этом вопросе есть весьма объективные причины, очевидные многим.

Еще до знакомства с этой замечательной женщиной организаторы реалити «Модель поведения» стали очевидцами действий пышущих здоровьем водителей, разместивших свои автомобили на парковочных местах для инвалидов возле входа в гипермаркет «Простор». Приезд ГАИ, прессы и общественности этих автовладельцев нисколько не смутил. С любопытством посматривая в нашу сторону, они явно ожидали начала какой-нибудь акции и не двигались с места.

– А вы подарки раздавать будете? – спросила прибывшая на стоянку женщина-водитель.

– Будем, – последовал ответ. – Всех, кто нарушил правила парковки и остановился на местах стоянки для инвалидов, ждет встреча с инспектором ГАИ, а также фото на память с последующей публикацией в СМИ.

И понеслось… Водители не переставали возмущаться: и делать нам больше нечего, и раздули проблему на ровном месте, и что они нарушили – не понимают, и вообще в ПДД о парковках для инвалидов ни слова не сказано.

Высказывалось все это исключительно во время отсутствия инспекторов ГАИ и только стоя спиной к журналистам. Позже строго в установленной очередности даже самые «смелые» водители спокойно следовали к автомобилю ДПС для оформления протокола. Здесь они сразу вспоминали требования дорожного законодательства и соглашались с правомерностью наложения административного взыскания в виде штрафа.

Расставшись с частью своих доходов, автомобилисты освобождали незаконно занятые парковочные места. Теперь они только могли наблюдать за вручением отзывчивым водителям дисков по Правилам дорожного движения компании «Аркитек Мультима» и печатной продукции нашей редакции.

…Изначально, подъехав к дому Елены Кулюкиной, мы были приятно удивлены. Несмотря на то что ее скромный автомобиль находился в ремонте, специально выделенное исполкомом и обозначенное соответствующей дорожной разметкой парковочное место пустовало. Но надежда на то, что женщину, имеющую серьезные проблемы со здоровьем, окружают отзывчивые люди, тут же разбилась. Продемонстрированный пакет фотографий просто заставил погрузиться в молчание.

– Это – постоянная тяжелая борьба с соседями, – рассказала Елена Васильевна. – Каждый считает, что имеет право здесь припарковаться. Особый интерес наше машино-место вызывает зимой, ведь мы ежедневно очищаем его от снега. Метод борьбы один – 102. После нескольких приездов эвакуатора желающих припарковаться становится меньше. Но тут же пропорционально увеличивается число утверждающих, что для одной машины, обозначенной опознавательным знаком «Инвалид», слишком «жирно» иметь стандартное место с соответствующей дорожной разметкой.

Елена Васильевна также рассказала, как около гипермаркета в Вильнюсе видела множество свободных мест для парковки, но все «инвалидные» были заняты машинами с белорусскими номерами без соответствующего знака обозначения. Литовцы очень возмущались. Каждый проходящий мимо считал своим долгом пристыдить водителей.

Похожую ситуацию она наблюдала и в Польше. Люди также возмущались, указывали водителю на дорожные знаки, требуя немедленно переставить машину.

Организаторы реалити «Модель поведения» – журналисты газеты «ДТП», инспекторы ОГАИ Московского РУВД г. Минска и работники компании «Аркитек Мультима» (Adrive) – очень старались, но так и не смогли противопоставить грустным наблюдениям Елены Кулюкиной хотя бы один положительный пример из увиденных накануне ситуаций на парковках для инвалидов.

Нам остается только надеяться, что унылая лень пройти несколько лишних метров, как и возможное равнодушие к проблемам людей, имеющих ограниченные физические возможности, не станет привычной моделью поведения некоторых граждан.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Заместитель начальника ОГАИ Московского РУВД г. Минска Валерий МОСЕНЗА

Заместитель начальника ОГАИ Московского РУВД г. Минска Валерий МОСЕНЗА:

– Проблема парковок транспорта инвалидов сегодня является одной из серьезных. Расположенные в непосредственной близости от входов на объекты инфраструктуры любого населенного пункта, они являются своего рода лакомыми кусочками любителей малоподвижного образа жизни.

Но нежелание некоторых граждан пройти несколько лишних метров не должно влиять на возможность беспрепятственного посещения инвалидами музеев, культурных объектов, магазинов, поликлиник.

Я убежден: создание безбарьерной среды должно осуществляться совместными усилиями. В этом деле нет места равнодушию некоторых граждан и их же нежеланию понимать чужие проблемы.

Будем искренне рады, если в ближайшее время автошколы начнут еще более тесно сотрудничать с организациями ОО «Белорусское общество инвалидов». Это даст возможность будущим водителям лучше понять проблемы водителей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

Со своей стороны Госавтоинспекция будет и впредь принимать самое активное участие в решении любых вопросов обеспечения безопасного движения по дорогам инвалидов всех категорий.

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»