Мчатся по дорогам «пьяные» авто…

Буквально на днях завершилось расследование уголовного дела в отношении витебского водителя, совершившего в нетрезвом состоянии ДТП с участием трех автомобилей. Нельзя сказать, чтоб он вернулся в тот день с рыбалки, как стеклышко, однако рулить собственным «Ниссаном» вызвался самостоятельно. Результат оказался плачевным: вечером на оживленном Московском проспекте 25-летний выпивоха, не взглянув на запрещающий сигнал светофора и не снижая скорости, врезался в остановившуюся на перекрестке иномарку, а та, в свою очередь, – в стоявшую перед ней.

В одной из машин сидел ребенок, к счастью, оставшийся в живых. От худших последствий всех находившихся в поврежденных автомобилях людей спасли ремни безопасности. Тяжело раненным оказался лишь непристегнутый пассажир «Ниссана», в крови владельца которого на тот момент было около двух промилле алкоголя. Вот уж поистине пьяному море по колено.

Иномарка виновника происшествия арестована и подлежит конфискации, а сам он после отбытия наказания (его скоро вынесет суд) еще долго не сможет крутить баранку. Беда, что таких «отважных» до безумия шоферов хоть отбавляй…

Губит людей как раз пиво!

Совершеннолетия витеблянин Виталий Александрович (фамилия изменена. – С.З.) достиг, а вот до гражданской зрелости, похоже, ему еще далеко. Иначе не садился бы раз за разом за руль пьяным.

– Ну я же не хронический алкоголик и вреда никому не нанес. Просто так получилось, что катался по ночному городу слегка подшофе. Да и выпито было всего только пиво, – рассуждает начинающий автолюбитель.

Блюстители порядка на дорогах полагают, что подобные оправдания неуместны. Если парнишка дважды в течение полугодия попадает в их поле зрения с одной и той же проблемой, поневоле задумаешься о закономерности поведения. И с ними трудно не согласиться.

В разгар прошлого лета тогда еще несовершеннолетний Виталий подвергся административному взысканию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Рулил, что называется, по-наглому, не имея даже прав на вождение транспортных средств. Оштрафованный для начала на 55 базовых величин, в январе текущего года он повторил собственный подвиг. В первом часу ночи оседлал ВАЗ-2101 и рассекал с приятелями по пролетарскому району Витебска, пока машину не нагнал гаишный патруль.

Задержавшие Александровича сотрудники ДПС БДПС ГАИ УВД Витебского облисполкома рассказывают:
– Мы несли службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения по Первомайскому району, когда увидели вызывающий подозрение автомобиль: судя по странному его маневрированию, поведение водителя казалось неадекватным. И действительно, управлявший им парень был выпившим, да и сам этого не отрицал. По его словам, подержанную машину Виталий выменял у дедушки своего друга на мобильный телефон, хотя правами до сих пор не обзавелся. Пришлось забрать у самозванца ключи и вызвать эвакуатор, а пассажиров после опроса отпустить восвояси. Теперь авто стоит на штрафстоянке под арестом. Его судьбу решит суд.

Вот так закончились ремонтные работы в гараже тем зимним вечером.

По литру пива на каждого выпили ребята, пока ремонтировали автомобиль. После вздумали проверить, как он работает. Вот и погорели. При медицинском освидетельствовании Виталия врач-нарколог дал заключение о наличии в его крови алкоголя в количестве 1,31 промилле. Поразительно, что дедушка, сбывший пареньку видавшее виды авто, виноватым себя не чувствует, а ведь знал, с кем имеет дело.

– Мой внук с дружком Виталиком учился в одной школе. Ребята часто приходили ко мне в гараж чинить какие-то старые мотоциклы. Им было интересно заниматься ремонтом и сборкой-разборкой техники. Я в качестве поощрения отдал ему «Жигули», которые собирался сдать на металлолом. Парень уверял, что у него есть водительское удостоверение. Из документов на автомобиль у меня было только свидетельство о государственной регистрации на мое имя. Я отдал его новому владельцу – и точка. Поскольку добровольно подарил свой автомобиль Александровичу, то не считаю, что являюсь его собственником.
К счастью, ДТП новый владелец на подаренной машине не совершил, но законодательство успел нарушить дважды. И отвечать за содеянное придется по всей строгости закона. Следователь второго следственного отделения Витебского ГОСК Марина Колбанова пояснила:

– Виталию Александровичу согласно Уголовному кодексу могут грозить как минимум исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, а максимальное наказание – лишение свободы до двух лет. Кстати, обе автомашины арестованы и подлежат конфискации, несмотря на то что зарегистрированы на других лиц.

Одна, но пагубная страсть

Страсть Константина к машинам подавило еще большее увлечение – водкой, точнее, поездками во хмелю. Дважды судимый в связи с этим пагубным пристрастием в Могилеве, он поплатился за старые прегрешения в Витебске.

В городе над Двиной Константин Мошко (назовем его так. – Авт.) трудоустроился на частную СТО. Вместе с женой проживал на съемной квартире. И как-то по случаю купил подержанный недорогой автомобиль на имя супруги.

– Я понимал, что оформлять на себя бессмысленно: еще в 2013 году был лишен прав за «пьяную езду» и оштрафован на 25 миллионов рублей, а год спустя приговорен к ограничению свободы и штрафу в 33 миллиона рублей за аналогичный «подвиг». В новую историю попал в Витебске, не имея права на вождение транспортных средств. Так сложились обстоятельства, – разводит руками молодой мужчина.

Да уж, сложились не в его пользу. Купленный по дешевке «Форд» временно примостился на территории СТО. Когда встал вопрос об увольнении его владельца, иномарку пришлось переместить к месту жительства хозяев. На этом и погорел Костя, рискнувший самостоятельно перегнать машину. Благо в тот вечер мужчина был трезвым, поэтому задержавший его сотрудник ДПС ГАИ ограничился наложением штрафа за бесправную поездку и сам доставил «Форд» к месту назначения, откуда тот благополучно переместился в Могилев.

Истинная картина развернулась несколько позже, когда у могилевских коллег запросили историю лишения водительского удостоверения «засветившегося» на витебских улицах Константина Мошко.

– Вот тут-то и выяснилось, что он, будучи ознакомленным с порядком и условиями отбывания наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от исполнения приговора суда, умышленно нарушил обязательства. И пусть обвиняемый утверждает, что продал автомобиль на запчасти, от уголовной ответственности его это не избавляет. На сей раз Мошко будут судить по статье 417 УК Республики Беларусь. А она предусматривает арест либо штрафные санкции, – сообщила следователь третьего следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ольга Стальмакова.

Подготовила Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»