КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

22 июля начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Николай КОРОТКЕВИЧ провел прием граждан в Жодинском городском исполнительном комитете. На встрече присутствовали представители ОГАИ Жодинского ГОВД и журналисты.

Начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Николай КОРОТКЕВИЧ

Начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Николай КОРОТКЕВИЧ

Актуальными для обсуждения стали вопросы: организации дорожного движения в городе; поступления налогов, выплачиваемых жодинскими автовладельцами в бюджет; организации и необходимости согласования режима передвижения крупногабаритного транспорта во время проведения строительных работ; возмещения затрат страховых компаний виновниками дорожно-транспортных происшествий.

В частности, граждане обратили внимание на участок дороги по улице Рокоссовского, где установлены каскады искусственных неровностей на половине проезжей части дороги, соответствующей направлению движения потоков транспортных средств. Не желая снижать скорость, водители стали объезжать их по полосе встречного движения, создавая еще большую угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Ситуация была незамедлительно поставлена на контроль.

Внимание общественности привлекло пересечение улиц Богуслав Поле, Советская и Московская, а также сроки установки на данном перекрестке светофорных объектов. Николай Михайлович пояснил: ЖКХ уже выданы технические условия, объявлен тендер, и к концу года светофоры должны быть установлены.

Интересное мнение прозвучало от граждан, пересекающих перекресток ул. Научная – дорога Р53. В связи с высокой интенсивностью движения и строительством нового микрорайона было предложено обустроить здесь подземный пешеходный переход. По словам Николая Михайловича, данный вопрос требует изучения и обсуждения.

Отдельного внимания удостоилась экспериментальная дорожная разметка, обустроенная на участке пр. Ленина. За счет выделения полосы разворота число полос для движения прямо сократилось. Это вынуждает водителей двигаться на данном участке дороги несколько медленней, нежели раньше. Но одни граждане жаловались на периодически возникающие пробки, другие – на загазованность и, как следствие, нарушение экологии, вызываемое работающими двигателями автомобилей, ждущих очередности проезда. Третьи высказывали мнение о том, что в городе надо увеличивать пропускную способность, а разметка такой возможности не дает.

– Из двух зол надо выбирать меньшее, – считает Николай Короткевич. – В приоритете всегда было обеспечение безопасности участников дорожного движения. Что же касается пропускной способности, то она будет обеспечена при условии строгого соблюдения водителями требований Правил дорожного движения, в том числе и установленных скоростных режимов. Так и экология не пострадает.

Кроме того, жодинцы обозначили проблему парковки на дворовых территориях и вдоль проезжей части ул. 40 лет Октября в будние дни с 8.00 до 16.00. Граждане считают, что все парковочные места занимают работники БЕЛАЗа, приезжающие на личном транспорте. Разобраться в данном вопросе было поручено ОГАИ Жодинского ГОВД.

Николай Михайлович также пояснил, что подготовлено и направлено для рассмотрения в Совет Министров Республики Беларусь предложение о перераспределении налогов, выплачиваемых жодинскими автовладельцами. Если ранее эти денежные средства пополняли республиканский бюджет, то теперь предлагается их направлять в распоряжение местных органов власти.

Были также даны рекомендации по вопросам согласования режима передвижения крупногабаритного транспорта во время проведения строительных работ и возмещения затрат страховых компаний виновниками дорожно-транспортных происшествий.

В целом состоявшееся мероприятие в большей степени напоминало конструктивный диалог взаимно заинтересованных лиц в улучшении условий безопасности дорожного движения.

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»