Грузовладелец-перевозчик: в режиме реального времени

Недавно в Беларуси был запущен логистический онлайн-сервис для грузоперевозчиков A2B Direct.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Гомельоблавтотранс» Сергея Мацукова, впервые в республике создано предприятие (учредитель – ОАО «Гомельоблавтотранс»), которое обеспечит функционирование на территории нашей страны онлайн-сервиса A2B Direct, разработанного украинскими партнерами.

А сам онлайн-сервис станет первой уникальной интернет-платформой грузоперевозок, которая поможет обеспечить прямое взаимодействие между перевозчиком и грузовладельцем, позволит им работать напрямую, исключая многочисленных посредников на всех этапах доставки груза, как в международном, так и во внутриреспубликанском сообщении.
Грузовладелец-перевозчик: в режиме реального времени

Собственный корреспондент «ТБ» Людмила КОПАТЬ встретилась с директором ООО «A2B Директ Бел» Олегом ЕВМЕНЕНКО, чтобы разобраться, чем занимается созданное предприятие, в чем его уникальность и что оно дает белорусским грузоперевозчикам.

– Олег Викторович, не только международным перевозчикам, но и простому обывателю довольно интересно узнать, как образовалось ООО «А2В Директ Бел»?

– Впервые онлайн-сервис для грузоперевозчиков A2B Direct заработал в Украине в прошлом году, а в начале 2017-го стал доступен и для пользователей ближнего зарубежья, включая Беларусь. Именитый автогонщик, политик и бизнесмен, экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко предложил ОАО «Гомельоблавтотранс» реализовать проект оригинального партнерства, который обеспечит функционирование разработанного украинскими партнерами онлайн-сервиса A2B Direct на территории нашей страны. В феврале презентации брендового проекта состоялись на итоговой коллегии Минтранса Республики Беларусь и региональном собрании Ассоциации «БАМАП» в городе Гомеле.

Сегодня белорусские предприятия ведут большую работу по снижению затрат, в том числе и на логистику. Вот почему многие из них заинтересованы в реализации нашего проекта.

– Если я правильно поняла, то ОАО «Гомельоблавтотранс» совместно с партнерами заявило о себе, создав проект под девизом: «Прямые контракты, прямая логистика без посредников!». Похоже, планы у вас серьезные, и, наверное, теперь у экспедиторов будет меньше возможностей сохранить «кусок своего пирога»?

– Да, мы не скрываем, что ключевой момент проекта состоит в том, что грузоперевозчики и грузоотправители находят друг друга напрямую, минуя экспедиторов, которые в нашем тандеме – лишнее звено.

Исключив роль экспедитора, использование сервиса позволяет полностью избавиться от экспедиторских наценок, значительно увеличить скорость доставки груза и сроки оплаты услуг перевозчика. От этого, без сомнения, выиграют все: грузовладелец заплатит меньше за доставку груза, а перевозчик получит больше, чем работая через экспедитора.

– Ваше предприятие делает первые шаги на пути своего становления. В чем преимущество работы по-новому, с использованием сервиса для грузоперевозок?

– Сразу хочу сказать, как это важно, что бизнес сегодня внедряет современные технологии в жизнь. Основными задачами A2B Direct являются поиск перевозчика и грузоотправителя в режиме реального времени и дальнейшее сопровождение груза. С помощью онлайн-сервиса каждый грузоперевозчик, зарегистрированный на сайте, получает GPS-трекинг, который грузоотправитель видит в режиме реального времени. При этом используется как реальная картография, так и реальная GPS-навигация. Например, грузоотправитель ищет перевозчика, чтобы перевезти груз из Киева в Гомель. Он открывает карту Киева, видит, какие машины находятся там, посылает запросы и получает предложения. В итоге сделка совершается. При этом существенно повышается контроль качества доставки, поскольку передвижение груза отслеживается в режиме реального времени.

Так что сервис не только ищет и предоставляет грузоотправителю оптимального грузоперевозчика, но и способен держать связь с водителем 24 часа в сутки. Пользователи A2B Direct смогут оперативно находить актуальные сделки и планировать свою загрузку, сократив холостые пробеги до минимума.

Масштабность проекта в будущем позволит привлечь к сотрудничеству партнеров, предоставляющих сопутствующие услуги, связанные с перевозкой грузов. Это топливные и страховые компании, организации, предоставляющие услуги GPS-мониторинга, станции тех-обслуживания, IT-компании и многие другие.

– Надо полагать, сегодня идет продвижение нового продукта на белорусском рынке. Насколько оно успешно?

– Как уже отмечалось ранее, в начале февраля пользователи получили возможность использования данного сервиса в Беларуси, поскольку была введена в работу полноценная интернет-платформа А2В Direct, адаптированная под местные условия. Услуги данной платформы в настоящее время активно продвигаются среди предприятий грузоотправителей и перевозчиков. Пока мы нарабатываем базу и совершенствуем платформу, пользоваться ею можно бесплатно. В феврале на ней уже зарегистрировались 100 автомобилей перевозчиков и 15 грузоотправителей. Совершены первые сделки. Остальные, на наш взгляд, внимательно следят за тем, что мы предлагаем. Предприятием производится проверка потенциальных клиентов, что исключает возможность регистрации на платформе организаций, занимающихся посреднической деятельностью.

В рамках реализации проекта будет создана внушительная база грузоперевозчиков и грузоотправителей. Под эгидой нашего предприятия соберется настоящее сообщество по интересам. А в перспективе компания будет оказывать целый комплекс услуг, обеспечивать электронный документооборот, страховое и юридическое сопровождение. К платформе смогут подключиться не только грузовые автомобили, но и железнодорожный и водный транспорт республики.

Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными лицами. Перспективы в этой работе большие. И мы уверены, что сможем значительно улучшить эффективность работы по организации перевозок грузов в международном и внутриреспубликанском сообщении: снизить сроки доставки, повысить оперативность и дать значительную экономию средств грузоперевозчикам и грузоотправителям.

Грузовладелец-перевозчик: в режиме реального времени