Градус внутри – беда снаружи

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 3 по 28 апреля проводится республиканская акция.

Ее цели – снижение количества пожаров, происходящих из-за несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и на территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, а также предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Главные задачи акции – информировать население о состоянии пожарной безопасности, оказать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, акцентировать их внимание на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы в данной сфере.

Каждый житель страны может обратиться в районный отдел по ЧС для проведения обследования жилья на соответствие правилам пожарной безопасности и получить рекомендации спасателей.

Акция проводится при участии МВД, Минздрава, Минтруда и соцзащиты, Минобразования и других заинтересованных ведомств.

Павел ЧЕРНОБУК, инспектор Партизанского РОЧС