День ГАИ в учебном заведении

Продолжение следует!

Как воспитать ребенка? Что должно стать приоритетным в этом непростом вопросе? Что главнее: воспитать гражданина, патриота, научить любить природу или воспитывать ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих, ответственность за свои поступки?

Каникулы, каникулы…

Очень хорошо, если все эти качества смогут одновременно сочетаться в человеке. К сожалению, зачастую это бывает совсем не так. Так где же планка, которую нужно установить в первую очередь? Она – в народной мудрости, которая гласит: береженого Бог бережет.

Наверное, все же главное – научить ребенка беречь свою жизнь, не причинять боли и неудобств окружающим, не наделать больших ошибок, цена за которые порой очень велика. Речь идет о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Эта проблема существует с момента появления первых видов транспорта.. Но особенно актуально становится ее решение, если совпадают два понятия – дорога и ребенок. Кто в первую очередь за это в ответе? Сразу четыре звена: сам ребенок, родители, Госавтоинспекция и мы, чья работа направлена на предупреждение ДДТТ, т.е. школа.

Каникулы, каникулы…

Знаю, что в каждом учреждении образования, ГАИ каждого района есть своя система работы в этом направлении. Есть она и у нас. Но никто не может останавливаться на достигнутом. Поэтому обе заинтересованные службы (ГАИ Новогрудского РОВД и ГУО «Петревичский УПК д/с – СШ») ищут новые формы взаимодействия, профилактики ДДТТ. И как результат совместной деятельности: ноль дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории микрорайона школы, ноль случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

В чем секрет успеха? В налаженном взаимодействии с отделом ГАИ Новогрудского РОВД, начальником отдела ГАИ подполковником Андреем Микулко, который всегда оказывает содействие в предложенных формах работы, сам является активным участником межведомственных мероприятий.

Было в нашей школе всякое: и традиционные общешкольные профилактические линейки, и доверительные беседы, и инструктажи по безопасному поведению на дорогах, и разработка безопасного пути по маршруту «школа – дом», и рейды «Фликер – твой друг», и тематические классные часы «Один рабочий день инспектора ГАИ», и обобщение опыта работы по взаимодействию с занятыми в воспитательном пространстве школы структурами «Ярмарка взаимодействия», в рамках которой ГАИ Новогрудского РОВД в творческой форме показывала свои формы взаимодействия с нашим учебным заведением. Но! Нам нужны новые формы работы. Необходимо доверительное отношение учеников к работникам Госавтоинспекции.

И такую форму работы мы нашли. В марте на базе нашей школы прошел День ГАИ. На протяжении учебного дня начальник отдела Гос-автоинспекции А. Микулко совместно с иными работниками подчиненного ему ведомства обучал наших учащихся правилам безопасного поведения на дорогах. Ребятам было предложено представить себе «Неделю без ГАИ». Результаты были плачевными: хаос на дорогах, трагедии в судьбе людей и машин (почему-то всеми участниками этой акции были выбраны авто их родителей).

Каникулы, каникулы…

Использовались интерактивные и игровые формы работы с учащимися младших классов: сам начальник отдела ГАИ стал на некоторое время рядовым участником дорожного движения вместе с учащимися 1-го класса. Вместе они вырабатывали правила безопасного поведения на дорогах. Со старшеклассниками обсуждались правила дорожного движения, но не за партами и не у школьной доски, а за шахматной доской во время матча «Ученики – отдел ГАИ Новогрудского района в шашечном поединке». В непринужденной обстановке ребятам были даны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Довольны остались все, особенно ученики, поскольку еще и одержали победу в игре.

Поначалу на соревнование собирались только команды учеников и представителей отдела ГАИ Новогрудского района. Затем подтянулась вся школа. Вопросы лились рекой, ответы – в том же темпе. Все уяснили: инспектор ГАИ каждому участнику движения в первую очередь – друг. Эмоциям не было предела.
При подведении итогов дня юношам старших классов, т. к. именно они в большей степени представляют себя будущими водителями, было предложено встретится еще раз тем же составом для решения вопросов дорожного движения. Продолжение сотрудничества следует!

Коллектив ГУО «Петревичский УПК д/с – СШ» выражает огромную благодарность отделу ГАИ Новогрудского района во главе с начальником отдела подполковником Андреем Викторовичем Микулко за активное сотрудничество и результативную совместную работу.

Оксана Засадинская, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Петревичский УПК д/с – СШ» Новогрудского района Гродненской области

Фото Наталии Юшкевич