Через годы, через расстояния…

Каждый из нас помнит своего первого учителя. О нем слагают стихи и песни, он остается в наших сердцах навсегда. Но есть еще одна категория людей в этой славной когорте. Это – преподаватели и мастера автошкол, которые также являются наставниками, учат тех, кто осваивает нелегкое водительское дело. Для большинства курсантов работники автошкол – авторитетные и уважаемые люди. И эта оценка дается уже не школьниками, а взрослыми, которые знают, что им в жизни нужно.

Персонал автошкол учит курсантов не только управлению автомобилем, но и тому, как уберечь себя и других участников дорожного движения в транспортном потоке, где по разным причинам могут возникнуть аварийные ситуации. Не растеряться, трезво оценить обстановку и использовать навыки, которыми владеешь, которыми когда-то поделился с тобой твой наставник – это как три в одном: теория, психология и практика. А еще интуиция и душевное состояние водителя. Нюансов много, а суть одна: жизнь за рулем – не какая-то абстракция, а конкретные действия, которые должны подчиняться определенной логике и законам дороги. Их нужно знать и соблюдать, чему и учат в автошколах.

На сайтах автоучебных заведений есть много отзывов об их работе. Приятно читать искренние и сердечные слова благодарности в адрес тех, кто помог курсантам освоить водительскую науку. Теплые слова признательности адресованы и сотрудникам Рогачевской автошколы, которой руководит председатель РГОС ДОСААФ Александр Давыденко.

Несколько слов о руководителе: Александр Васильевич – прекрасный организатор, инициативный, творческий работник. В свое время был мастером производственного обучения управлению транспортными средствами, преподавателем. В городской организационной структуре ДОСААФ – 25 первичных организаций, деятельность которых направлена на военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, развитие и популяризацию технических видов спорта.

Все для курсанта – главной фигуры в автошколе

Рогачевская автошкола ДОСААФ имеет славную историю и богатые традиции. За 46 лет своего существования она подготовила около 30 тысяч водителей различных категорий. За эти годы здесь выросло новое поколение, и водительские «корочки» успели получить отцы и дети. На протяжении десятилетий менялись и кадры автоучебного заведения, совершенствовался процесс обучения, укреплялась учебно-материальная база, которая, к слову сказать, сертифицирована.

Сегодня Рогачевская автошкола ДОСААФ имеет достойное, весьма привлекательное лицо и остается верной традиционным направлениям своей деятельности: готовит квалифицированных специалистов для силовых структур Республики Беларусь, занимается подготовкой и переподготовкой водителей всех категорий для народно-хозяйственного комплекса страны. Для этого в автоучебном заведении есть все возможности: это 10 классов различного назначения, в том числе два компьютерных – с программным обеспечением для проведения занятий и внутренних экзаменов. Интересно заглянуть и в классы теоретической подготовки, которые оснащены мультимедийными установками, помогающими учащимся в освоении учебного материала. Здесь проводятся занятия по ПДД, безопасности дорожного движения, теоретической и медицинской подготовке будущих водителей.

Теперь молодому курсанту трудно представить, что когда-то азы водительской науки осваивались без компьютеров и других современных средств обучения. Между тем в Рогачевской автошколе есть преподаватели и мастера, молодость которых пришлась на времена Союза. Компьютеров тогда не было, но прогресс не остановить. Технические новинки врываются, будут врываться и использоваться во всех сферах нашей жизни, в том числе в процессе подготовки водителей. И очень ценно, что эти кадры – гордость и история автошколы – продолжают трудиться в ней и в настоящее время. Но о них – немного позже.

Рассказывая об учебно-материальной базе АШ, непременно хочется отметить, что здесь есть и современный автодром площадью свыше 1,7 гектара, оборудованный для подготовки и переподготовки водителей. Кстати, автодром является одним из лучших в республике. Как и полагается, на территории учебного заведения имеется ПТОР, где осуществляется техобслуживание и ремонт подвижного состава. Автомобильный парк автошколы насчитывает более 20 транспортных средств, среди которых имеются легковые автомобили Daewoo Matiz, грузовые – КАМАЗ, ЗИЛ, а также прицепы и автобусы. Вся техника поддерживается в исправном состоянии, для ее хранения есть специально оборудованные боксы. Весь этот богатый учебно-технический арсенал автошколы служит ее главной цели – подготовке грамотных современных водителей. Но без квалифицированного персонала осуществление этой задачи было бы невозможным. Ведь «неоперившемуся» курсанту, как тому птенцу, необходимо многое постичь и закрепить на практике, чтобы уверенно чувствовать себя за рулем. И в этом ему помогают учебных дел мастера, которых мы с удовольствием представляем в нашей газете.

Ценен опыт, глубоки знания

Люди, которые большую часть жизни были кадровыми военными, уйдя в отставку, остаются такими же дисциплинированными и ответственными и на гражданке. Вот из таких специалистов, хорошо знающих армейскую специфику, бывших офицеров и сержантов в основном и состоит обучающий состав автошколы. Примечательно, что многие из них имеют высшее техническое образование, отличаются не только высоким мастерством, но и умением грамотно подать материал и найти общий язык с курсантами. Ценен опыт работы каждого из них, а он сам по себе не дается, а накапливается на протяжении многих лет, достигается упорным трудом и полной самоотдачей.

Всю эту славную когорту обучающего состава достойно представляет Алексей Исаченко, отдавший учебному заведению 55 лет своей жизни. Он пришел сюда, когда здесь был автомотоклуб, переформированный в 1974 году в автошколу ДОСААФ. Алексей Григорьевич четверть века был заместителем директора авто-учебной организации, пронес любовь к выбранной профессии через всю свою жизнь. Нынче он трудится заведующим хозяйства, охотно делится своим богатым жизненным и профессиональным опытом с коллегами.

Авторитетом и уважением в коллективе пользуется преподаватель высшей категории Олег Пугачев, который отдал любимому делу 42 года. Сейчас даже трудно подсчитать, сколько водителей различных категорий подготовил этот замечательный специалист. Олег Антонович награжден нагрудным знаком МВД II степени за высокое качество подготовки специалистов для Вооруженных сил страны. И сейчас его курсанты, которых он готовит для силовых структур, отличаются 100-процентной сдачей экзаменов.

Среди корифеев – мастер производственного обучения вождению транспортных средств Леонид Климович. На протяжении 36 лет Леонид Михайлович умело делится своими знаниями и опытом с будущими водителями. Это неугомонный человек, который продолжает трудиться и в пенсионном возрасте, принося много пользы в деле подготовки водительских кадров.

Много сил и энергии отдает работе и завуч Павел Кабанов, который трудится в автошколе ДОСААФ 35 лет. В свое время он пришел сюда еще молодым и за долгие годы добросовестного труда проявил себя как прекрасный организатор, инициативный и творческий работник. Павел Васильевич прошел все ступеньки «лестницы крутой» – был мастером, преподавателем, старшим мастером. Он всегда находился в гуще дел коллектива. Неудивительно, что по стопам отца пошел и его сын Павел. С детских лет в семье он слышал рассказы об автошколе, часто бывал там, и интерес к технике у Кабанова-младшего, что называется, с пеленок. Павел Павлович руководит объединением «Юный мотоциклист», является хорошим педагогом и технически грамотным специалистом.

Костяк автошколы также составляют преданные своей профессии специалисты: преподаватель высшей категории Григорий Радчиков, мастера производственного обучения управлению транспортными средствами Владимир Бронников, Сергей Волчков, отец и сын Антончиковы и другие.

Весь обучающий состав имеет высокую квалификацию и достойно представляет свою организацию на конкурсах профессионального мастерства. Так, команда мастеров производственного обучения управлению транспортными средствами Рогачевской автошколы ДОСААФ на протяжении 6 лет была победителем областных состязаний. Лидером среди коллег по количеству завоеванных призовых мест является мастер Сергей Волчков. В копилке его достижений – и победа в республиканском конкурсе профмастерства, проводимом Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь среди учебных организаций. Показательно и то, что в Рогачевской АШ – высокий процент выпускников, сдающих экзамены с первой попытки. Это также свидетельствует о профессионализме обучающего состава и о том, что коллектив работает с высокой отдачей.

Учат патриотизму, воспитывают волю к победе

Рогачевская автошкола ДОСААФ нашла свою нишу в системе воспитания подрастающего поколения – здесь учат ребят патриотизму, воспитывают у них волю к победе. Постоянная связь с органами управления, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, райвоенкоматом, общественными организациями способствует проведению патриотических и спортивных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к воинской службе и трудовой деятельности. У рогачевских школьников есть прекрасная возможность заниматься в любительском объединении «Юный мотоциклист», которым, как уже отмечалось, руководит Павел Кабанов.

– Наше объединение пользуется популярностью среди подростков, которые проявляют большой интерес к получению технических знаний, – рассказывает Павел Павлович. – Ребята приобретают устойчивые навыки вождения мотоцикла, управляя им в различных дорожных и метеорологических условиях, определять и устранять неполадки, возникающие в пути. У них вырабатывается психологическая устойчивость, повышается быстрота мыслительных процессов, формируется способность к проявлению воли. У нас работают 4 группы, в каждой из которых занимается по 15 человек. Среди них – немало увлеченных, активных ребят, которые показывают хорошие результаты. Для многих мотоспорт станет любовью всей жизни. Владислав Мацуков и Владислав Комиссаров не только отлично занимаются. Они уже получили водительские удостоверения. К этому стремятся и некоторые другие ребята, им только нужно подрасти.

Воспитанники Павла Кабанова – неоднократные победители и призеры областных и республиканских соревнований по юношескому многоборью, посвященных памяти Героя Советского Союза Петра Куприянова. Вот и накануне Дня Победы юные байкеры из Рогачева принимали участие в областных состязаниях, которые проходили в Гомеле на трассе картинга Детского городка спортивно-технических видов спорта, и заняли призовое третье место. Впереди у ребят – новые рубежи и достижения.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»