«Боровая» приземлилась в Липках

Недавно на аэродроме «Боровая» прошло рабочее совещание личного состава Минского аэроклуба ДОСААФ. Его начальник полковник запаса Николай Мочанский подвел итоги 83-летней жизнедеятельности авиаторов на этом знаменитом месте и дал добро подчиненным на перелет авиационной техники к новому месту дислокации – на аэродром «Липки».

«Боровая» приземлилась в Липках

Именно сюда перебазировался Минский аэроклуб ДОСААФ по решению главы государства. В обозримой перспективе аэродром «Боровая» будет полностью застроен крупным инвестором современными жилыми комплексами.

На прежнем месте пока остается музей авиационной техники под открытым небом. Будет он действовать здесь как минимум до 2020 года.

Аэродром «Липки» находится всего в полутора километрах от Минской кольцевой дороги. Его пришлось реконструировать, чтобы перебазировать туда аэроклуб. Последние два года там шла активная стройка. За это время возведен комплекс зданий, включающий в себя учебно-административные и бытовые помещения. Созданы хорошие условия для размещения и подготовки спортсменов по авиационным видам спорта, таким как парашютный, вертолетный и авиамодельный.

На новом месте есть медицинская часть, склад парашютной техники, кабинеты для инструкторов и спортсменов, спортивный зал для тренировок зимой. Здесь появились раздевалки и душевые для спортсменов. Одним словом, созданы все условия для нормального цикла занятий.

Подробно о прошлом, настоящем и будущем легендарного в Беларуси места – в следующем номере «ТБ».