БОЛЬШОМУ ПРАЗДНИКУ – ДОСТОЙНАЯ ВСТРЕЧА НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕ, В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ СНГ…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Во вторник, 9 февраля, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная 90-летию ДОСААФ. На встрече с представителями средств массовой информации речь шла о международных авиаперелетах, автопробеге по странам СНГ, спартакиаде, республиканских творческих конкурсах.К 90-летию ДОСААФ

В пресс-конференции приняли участие председатель центрального совета ДОСААФ генерал-майор запаса Иван Дырман, заместитель председателя по идеологической и организационной работе Владимир Сероштан, заместитель по экономической безопасности Виктор Сержан, заместитель по спортивной работе Алексей Мирошниченко, заместитель по авиации Андрей Горбатовский, врио заместителя председателя по подготовке специалистов Андрей Сухоруков.

– В 2015 году ДОСААФ успешно выполнил все показатели плана реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014–2018 годы, – начал свое выступление Иван Дырман. – Оборонное общество развивало и совершенствовало организационную структуру. Было образовано 109 первичных и две районные ОС, количество членов общества увеличилось на 11 092 человека. В настоящее время численность ДОСААФ составляет почти 129 тысяч человек. В состав оборонного общества входят 6 областных, 97 районных и 1873 первичные организационные структуры.

Иван Васильевич уделил особое внимание патриотическому воспитанию в структуре ДОСААФ:

– Проделана значительная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проведено более двух тысяч мероприятий патриотической направленности. Активно работают народный музей истории

ДОСААФ и музей авиационной техники ДОСААФ. При Республиканском доме ДОСААФ действуют молодежный клуб «Патриот», объединяющий 25 учебных заведений, и Центр общественных объединений, в который входит 32 общественные организации.

К 90-летию ДОСААФ

Заслуженный мастер спорта (судомодельный спорт) главный тренер национальных и сборных команд Республики Беларусь по техническим и авиационным видам спорта Дмитрий КАЛМЫКОВ

В рамках празднования 70-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне ДОСААФ успешно провел республиканскую патриотическую акцию «Наследники Великой Победы» и международный автопробег по территории России, Беларуси, Польши и Германии.

Кроме того, были подготовлены и изданы книга «Летопись, обагренная кровью» о подвигах воспитанников Осоавиахима (ДОСААФ) в годы Великой Отечественной войны, журнал «Вестник ДОСААФ», а также фотоальбом, посвященный VII пленуму ДОСААФ СНГ, состоявшемуся в Минске. Деятельность оборонного общества освещается на 36 сайтах и 72 интернет-страницах его структур. Средняя посещаемость сайта ЦС ДОСААФ составляет 25 тысяч интернет-пользователей в месяц.

Не осталась без внимания на пресс-конференции и спортивная деятельность общества.

– В 2015 году ДОСААФ проведено 126 республиканских соревнований по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта. Спортсмены оборонного общества приняли участие в 59 чемпионатах, Кубках мира и Европы, на которых ими завоевано 270 медалей, в том числе 117 золотых, 82 серебряные и 71 бронзовая.

ДОСААФ подготовлены один заслуженный мастер спорта, 6 мастеров спорта международного класса, 34 мастера спорта и 76 кандидатов в мастера спорта.

К 90-летию ДОСААФВыделенные в 2015 году Министерством финансов бюджетные средства в размере более 10 млрд рублей на развитие технических и авиационных видов спорта освоены в полном объеме. В целях материально-технического обеспечения работы секций в 2015 году были приобретены: 17 мотокроссовых и мотобольных мотоциклов, 25 спортивных картов, два спортивных автомобиля, 4 санитарных автомобиля, 5 единиц стрелкового спортивного оружия для выступления спортсменов на международных соревнованиях, два автобуса, 44 парашютные системы.

Приобретение спортивной техники и имущества позволило укрепить учебно-тренировочную базу существующих секций. Создано 54 новые секции, на 1938 человек увеличено число занимающихся в них. На 1 января 2016 года в ДОСААФ насчитывалось 1336 спортивных секций, в которых занималось 21 343 человека.

На пресс-конференции присутствовали спортсмены. У представителей СМИ была возможность пообщаться с чемпионами, задать им интересующие вопросы.

Пристальное внимание на мероприятии было уделено подготовке специалистов.

– В 2015 году подготовлено более 52 тысяч специалистов, в том числе свыше 45 тысяч водителей механических транспортных средств, – продолжил Иван Васильевич. – Из всех прошедших обучение в автошколах Беларуси специалистов в ДОСААФ подготовлено 57% водителей автобусов, 49% водителей грузовых машин и более 33% водителей легковых автомобилей. Для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в ДОСААФ подготовлено 2785 специалистов.

В 2015 году было закуплено 35 легковых автомобилей и 7 автобусов. В соответствии с госпрограммой приобретено два автобуса. Министерством обороны передано в безвозмездное пользование ДОСААФ 17 ЗиЛ-131.

В Минске и Бресте работают два учебных центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ. В них в 2015 году прошли переподготовку 397 преподавателей и мастеров производственного обучения управлению механическим транспортным средством, а также повысили квалификацию 92 руководителя учебных организаций общества.

Авиация ДОСААФ включает в себя шесть аэроклубов, обладает высокопрофессиональными летчиками-инструкторами. Весь наш летный состав – это летчики 1, 2 и 3 класса. В аэроклубах постоянно совершенствуется учебная и материально-техническая база. Проводится большая работа по обеспечению качественной эксплуатации авиационной техники и поддержанию ее в исправности.

В прошлом году средняя исправность воздушных судов составила более 80%. В ремонтных организациях отремонтировано семь воздушных судов. В аэроклубах ДОСААФ проходили подготовку 135 человек летного состава, в том числе 53 курсанта авиационного факультета военной академии, 37 спортсменов-летчиков. Налет аэроклубов составил более 5920 часов. Парашютистами ДОСААФ выполнено около 19 тысяч прыжков.

ДОСААФ постоянно укрепляет свои финансово-экономические позиции. Основные показатели по доходам, утвержденные финансовым планом на 2015 год, выполнены на 103,4%. Балансовая прибыль, полученная ОС и организациями оборонного оющества, составила 41 млрд рублей. Получен доход от всех видов деятельности в размере 328,5 млрд рублей. Все организации ДОСААФ в 2015 году были платежеспособны, своевременно выплачивалась заработная плата. Убыточных организаций нет.

Сегодня оборонное общество активно готовится к празднованию 90-летия ДОСААФ Беларуси, которое будет отмечаться 28 февраля 2017 года. До этого юбилея будут проведены международный авиаперелет, автопробег, спартакиада в рамках ДОСААФ СНГ и целый ряд республиканских творческих конкурсов. В том числе фотографии на лучшее освещение СМИ деятельности ДОСААФ и другие.

В завершение мероприятия у журналистов была возможность задать вопросы председателю центрального совета ДОСААФ Ивану Дырману и его заместителям.

Коллеги из газеты «Переходный возраст» поинтересовались, как оборонное общество помогает подросткам понять, что служить престижно и важно. Ведь некоторые молодые люди в наше время не хотят идти в армию.

Заместитель председателя центрального совета ДОСААФ по идеологической и организационной работе Владимир Сероштан пояснил:

– ДОСААФ является единственным центром, где есть достаточная учебно-материальная база для подготовки наших допризывников к службе в вооруженных силах. Молодые люди посещают спортивные школы и секции, наш молодежный клуб «Патриот». Ни одно значимое мероприятие в Минске не проходит без участия «Патриота», и ребята, занимающиеся в этом клубе, отличаются от своих сверстников. Мероприятия посещают с большим удовольствием, принимают в них самое активное участие.

Наша военная академия не остается в стороне. Недавно там проходил День открытых дверей, и конечно же, не без участия клуба «Патриот». Уже не первый год ВС РБ проводят фестиваль песни «Звезда». В этом году четверо наших представителей вышли в финал и были награждены соответствующими дипломами. Ребята с удовольствием посещают воинские части. Таким образом мы пытаемся внести свою лепту. Занимаемся также отбором парней совместно с военкоматом. Общаемся с этими ребятами, их родителями – разъясняем важность и необходимость получения выбранной специальности.

Актуальным на пресс-конференции был и вопрос о существовании бесплатных спортивных секций и кружков в ДОСААФ для детей.

Заместитель председателя по спортивной работе Алексей Мирошниченко отметил:

– У нас в структуре имеется пять специализированных технических детских спортивных школ, где все занятия осуществляются на бесплатной основе. Кроме того, школа и ДОСААФ, в частности, обязаны обеспечить детей соответствующей техникой для занятий. Я говорю о технических видах спорта: картинг, пулевая стрельба, мотокросс, мотобол. Естественно, для этого государство выделяет средства. Платные группы, конечно же, тоже у нас существуют. В прошлом году мы пошли на эксперимент и создали три платные группы по обучению картингу. Желающих очень много. Не меньше людей изъявляет желание заниматься парашютным спортом. Но самое главное условие – все наши спортсмены должны быть членами ДОСААФ.

Елена МАРЦИОНКО