Автопробег

12 июня в Мурманске по инициативе Федерального дорожного агентства Российской Федерации был дан старт патриотическому автопробегу Мурманск – Брест «Дорогами памяти», посвященному 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Маршрут автопробега проходил по территории Республики Карелия, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Брянской областей, а также Гомельской и Брестской Республики Беларусь. Отправной точкой его стал мемориал «Защитникам Советского Заполярья». Завершился пробег в День памяти и скорби, 22 июня, в героическом городе Бресте, где дорожники приняли участие в VI Международном военно-историческом фестивале «22 июня 1941 года. Брестская крепость».

Вот как все начиналось…

…Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и руководитель Росавтодора Роман Старовойт проехали по столице Заполярья на легендарном автомобиле ГАЗ-11-73 «Эмка» (ГАЗ-М1) во главе колонны ретромашин.

– Автопробег – это символ преданности, памяти и дань уважения нашим отцам и дедам, которые защищали страну в годы Великой Отечественной войны, – сказал российский министр.

– Он организован Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ «Росавтодор» и является очередным шагом к сохранению исторической памяти, поддержанию тех традиций, которые живут во всех российских городах. В городах-героях эта память живет по-особенному, с особой теплотой и трепетностью ее хранят и передают от поколения к поколению, – добавил мэр Мурманска Алексей Веллер.

Официально заявленные цели автопробега Мурманск – Брест – оценка состояния федеральной дорожной сети и обсуждение перспективных направлений развития ключевых автомобильных коридоров северо-западной и западной части Российской Федерации. У строителей дорог была уникальная возможность оценить, насколько плоды их труда больше не напоминают разбомбленные дороги войны.

Программой автопробега предусматривалось и большое количество историко-патриотических мероприятий, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны. Так, например, 18 июня в Псковской области состоялось торжественное открытие мемориала жертвам немецко-
фашистского концлагеря «ДУЛАГ-100». Идея создания комплекса появилась еще в 1983 году. Однако работы были приостановлены. В 2015-м именно по инициативе дорожников области при поддержке Федерального дорожного агентства и неравнодушных граждан начались работы по завершению строительства мемориала. Были созданы благотворительный фонд и общественный совет под эгидой Псковского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. В результате удалось собрать достаточное количество средств.

Впрочем, в ходе мероприятия Росавтодором была запланирована проверка участков строительства и реконструкции на федеральных трассах, по которым будет двигаться автоколонна. Также руководство ведомства провело рабочие встречи с главами регионов, которые принимали автопробег. Главной темой обсуждения было развитие федеральной дорожной сети в данных субъектах Российской Федерации.

И вот 21 июня автопробег прибыл в Гомельскую область. По традиции хлебом-солью встречали гостей на белорусско-российской границе. Да это и понятно: у наших народов общая история, неразрывно спаянная трагическими событиями одной из самых страшных войн в истории человечества.

Впрочем, общая не только история. Самое тесное сотрудничество связывает наше настоящее. Потому по приезде прямо на границе, что также весьма символично, состоялось рабочее совещание представителей Федерального дорожного агентства Российской Федерации с делегациями Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и ЗАО «Русская холдинговая компания».

Основным обсуждавшимся стал проект ЗАО «Русская холдинговая компания» «Меридиан». Кроме того, стороны обменялись информацией по вопросу развития дорожной сети каждой из стран. В связи с этим были подняты проблемы синхронизации транспортных систем двух государств в рамках имеющейся сети автомобильных дорог, а также планируемых к реализации инфраструктурных проектов.

Сразу скажем, на данном этапе сторонам не во всем удалось прийти к общему знаменателю. Однако, как единодушно отметили руководитель Федерального дорожного агентства Российской Федерации Роман Старовойт и первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, проект этот долгосрочный и, безусловно, выгодный для обеих сторон. Так что все вопросы по мере их возникновения будут решаться в рабочем порядке.

После обсуждения некоторых моментов участники автопробега возвратились к изначальной программе и направились к мемориалу «Курган Славы» в Гомеле, к подножию которого возложили венки и цветы.

– Это была страшная война, на ней погиб каждый третий житель вашей страны. И нам сейчас очень отрадно видеть, сколь бережно белорусы хранят память о павших героях. Мы все перед ними в вечном долгу, – подчеркнул Роман Старовойт.

После этого колонна россиян направилась в город-герой Брест, где и развернулись главные события. Но это уже отдельная тема.

Кстати, участники автопробега доставили из России в Беларусь символическую капсулу. За 10 дней земля из всех российских городов-героев преодолела почти 3,5 тысячи километров по трассам Республики Карелия, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей, чтобы здесь слиться с пропитанной кровью героев землей белорусской.

Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»