Сухие цифры говорят красноречиво

В ходе проведения 116 совместных с представителями Госавтоинспекции рейдов было проверено 750 учебных транспортных средств. В ходе 106 проверок (14,2% от общего числа) был установлен ряд нарушений ПДД и требований ТНПА при организации и проведении занятий с учащимися по предмету «Управление автомобилем» мастерами производственного обучения управлению механическим транспортным средством (далее – мастер ПОУ МТС) и должностными лицами учебных организаций по подготовке водителей МТС.

В ходе проверок выявлены:

— 53 факта нарушений при оформлении учебно-путевой документации (путевых листов, карточек учета вождения и др.) – 50% от общего числа выявленных нарушений;

— 23 факта нарушений требований ПДД мастерами ПОУ МТС при обучении вождению (без включенного на учебном МТС ближнего света фар, перевозка пассажиров при проведении обучения учащихся) – 22% от общего числа выявленных нарушений;

— 17 фактов эксплуатации учебных МТС, оборудование и техническое состояние которых не соответствует требованием ТНПА или не прошедших в установленный срок гостех-
осмотр, – 16% от общего числа выявленных нарушений;

— 12 фактов нарушений программных требований по предмету «Управление автомобилем» (несоответствие тематики отрабатываемых с учащимся упражнений требованиям соответствующей программы, отклонение от установленных маршрутов и т.д.) – 11% от общего числа выявленных нарушений;

— 4 факта проведения обучения на автодромах, оборудование которых не соответствует установленным требованиям, – 4% от общего числа выявленных нарушений.

По всем выявленным фактам составлены акты и протоколы несоответствий, которые направлены руководителям учебных организаций для принятия соответствующих мер реагирования с последующим информированием органа по сертификации УП «Белтехосмотр» в установленный срок.

Сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности привлечены 23 мастера ПОУ МТС и 5 должностных лиц учебных организаций.

Для активизации работы с общественностью были использованы основные оперативные каналы распространения информации: информ-
агентства, радиостанции, телевидение. По тематике совершенствования системы подготовки водителей МТС и качества учебного процесса было опубликовано 34 материала в периодической печати, организовано 29 телевизионных выступлений и 33 радиоэфира. Информационные листовки по проведению декады «Учебный автомобиль» были размещены на информационных стендах учебных организаций по подготовке водителей МТС, диагностических станциях, транспортных средствах, перевозящих пассажиров.

Кроме того, в ходе проведенных рейдов специалистами отдела ОГТО в Витебской области П.С. Марковичем и А.В. Сенчило совместно с сотрудниками Госавтоинспекции выявлено три факта подделки штампов в сертификатах о прохождении гостехосмотра.

Результаты декады свидетельствуют, что основная ее цель – профилактика и предупреждение нарушений установленных требований при организации и проведении практического обучения управлению МТС – достигнута.

Так, если при проведении декады «Учебный автомобиль» в октябре 2011 года различные нарушения при организации и проведении учебного процесса были выявлены в ходе 36% проверок, то в апреле 2016-го – при 14,2% проверок.

Учитывая положительные результаты проведенных профилактических мероприятий аналогичная работа по повышению качественного уровня подготовки водителей механических транспортных средств будет продолжена в дальнейшем.

Татьяна СТЕПАНОВА