Как известно, лучшей профилактикой дорожно-транспортных происшествий является разумная организация дорожного движения – когда вероятность столкновения автомобилей, съезд их в кювет или наезд на пешехода возможны только из-за грубого сознательного игнорирования ПДД. В последнее время в Витебске вопросам организации движения уделяется особое значение.
Встретились
Основным видом дорожно-транспортных происшествий практически на всех перекрестках является столкновение автомобилей. Часто ДТП происходят из-за желания водителя поскорее проскочить на мигающий зеленый сигнал светофора или начать движение на только-только включившийся красно-желтый, когда по поперечной улице автомобили еще не завершили проезд перекрестка. Но бывают случаи, когда водитель при повороте налево не уступает автомобилю, двигающемуся во встречном направлении.
Одно из таких дорожно-транспортных происшествий произошло в этом году на площади Свободы в Витебске. 31 января на перекрестке улицы Ленина и проспекта Фрунзе столкнулись микроавтобус «Мерседес» и легковой автомобиль «Вольво». Это ДТП вызвало широкий резонанс в городе. На место аварии разбираться в случившемся выезжал лично начальник УГАИ УВД Витебского облисполкома Владимир Назарко.
Вкратце напомним фабулу тех событий. Автомобиль «Вольво» двигался по улице Ленина со стороны городской ратуши и поворачивал налево, в сторону проспекта Фрунзе, а «Мерседес» ехал по проспекту Фрунзе со стороны Медуниверситета и собирался продолжить движение прямо, в направлении Кировского моста. Их встреча была громкой. После столкновения микроавтобус потерял управление и сбил четырех пешеходов, стоявших у перехода в ожидании разрешающего сигнала светофора. С различными травмами мужчину и трех женщин с места ДТП забрала скорая помощь. Более того, сбив пешеходов, микроавтобус врезался в припаркованный на стоянке на площади Свободы автомобиль «Джили». По словам водителя легковушки, который в тот момент находился в салоне, одну из сбитых микроавтобусом женщин буквально притащило ему под капот. Водители в этом происшествии не пострадали.
Самое интересное произошло после аварии. Оба водителяутверждали, что двигались на разрешающий сигнал светофора. Вначале это вызвало удивление у общественности, но те, кто часто ездит по этим маршрутам согласились, что такое вполне возможно. Скорее, находившихся за рулем подвела невнимательность: «Вольво» начал поворот, не заметив микроавтобус, а потому не уступил ему дорогу. Кроме светофора, он обязан был реагировать и на дорожную обстановку в целом. Впрочем, разбирательство по этому громкому делу еще продолжается, поэтому не будем торопиться с выводами. Однако главный уже сделан.
Корректировки в режим движения на одном из самых крупных перекрестков Витебска были внесены уже на следующий день. Убран конфликтный левый поворот со стороны Ленина на Фрунзе со встречным транспортом.
По новым правилам
– На следующий день после аварии водители ехали здесь по новым правилам, – рассказал временно исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела организации дорожного движения областной Госавтоинспекции Виктор Косенков. – Был полностью изменен режим работы светофоров. Раньше поток машин по улице Ленина шел одновременно и со стороны ратуши, и от областной библиотеки. Те, кто поворачивал при этом налево, на проспект Фрунзе, должны были пропустить встречные автомобили и лишь потом совершить маневр. Такой вариант движения разрабатывали с учетом обеспечения здесь так называемой «зеленой волны». Сегодня никаких пересечений автомобилей на перекрестке нет. Все едут по очереди. К примеру, сначала зеленый загорается для тех, кто двигается со стороны библиотеки в любом направлении, затем – для противоположного потока.
В течение дня сотрудники ГАИ вместе с инженерами института «Витебскгражданпроект» вносили корректировки в координацию дорожного движения на этом участке. Проект, как и положено, создавался согласно СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» и Руководству по регулированию дорожного движения в городах и требованиям безопасности дорожного движения.
Естественно, новая схема движения на этом перекрестке замедлила поток, прежняя – ускоряла. Но после этого злосчастного ДТП, в котором пострадали ни в чем не повинные люди, в ГАИ сделали однозначный вывод: лучше медленнее, но безопаснее. Тем более что трафик движения с каждым теплым днем только увеличивается.
– Это достаточно сложный процесс, – пояснил ведущий инженер-проектировщик архитектурно-планировочной мастерской УП «Институт Витебскгражданпроект» Виктор Псиков. – Построить идеальный график координации дорожного движения, сидя в кабинете, невозможно. Недочеты тут же всплывают непосредственно на дороге. Поэтому временная пробка, возникшая утром в первый день запуска новой схемы, – процесс вполне естественный. Нам необходимо было учесть интенсивность движения, накопление машин перед перекрестком со всех направлений и в соответствии с этим отрегулировать необходимое время работы разрешающего сигнала светофора. Сегодня здесь спокойное, упорядоченное движение, нет заторов. Кроме того, на одном из светофорных объектов появилась дополнительная стрелка, разрешающая поворот направо, на про-
спект Фрунзе. Она позволила еще больше увеличить время работы зеленого сигнала – вместо 24 секунд и еще трех мигающих теперь разрешающий в этом направлении горит 43 и три секунды соответственно.
Места концентрации ДТП
Несмотря на то что это уже не первое ДТП на перекрестке возле площади Свободы, участок не является так называемым аварийным местом. На сегодняшний день на контроле в межрайонном отделе организации дорожного движения ГАИ УВД облисполкома три такие точки.
– Каждые полгода мы проводим топографический инженерный анализ и выявляем очаги аварийности в городе, – рассказал Виктор Косенков. – Если в течение нескольких лет в одном и том же месте происходят ДТП, его ставят на контроль. Сегодня одним из проблемных участков в Витебске считается нерегулируемый пешеходный переход на проспекте Фрунзе, 88 (между улицами Терешковой и Берестеня). В 2016 году здесь произошло три ДТП. В результате наездов на пешеходов три человека получили ранения, один погиб. Естественно, были внесены изменения в организацию дорожного движения: установлены дополнительные щиты, дорожные знаки, информирующие о том, что здесь расположен пешеходный переход и это место считается аварийно-
опасным. Причем изображения на знаках выполнены на оранжевой алмазной пленке с повышенной степенью отражаемости.
Кроме того, по всему проспекту проводится замена уличного освещения: вместо ламп накаливания монтируют светодиодные, что значительно увеличит уровень видимости, а значит, и безопасности людей. Если в течение двух лет на этом пешеходном переходе не произойдет ни одного ДТП, мы снимем его с контроля.
Еще одно место концентрации аварий в Витебске – участок в районе домов № 63–65 по улице М. Горького. Здесь на нерегулируемом пешеходном переходе у трамвайной остановки в 2016 году произошло два ДТП, было травмировано шесть человек. На этом месте также появились дорожные знаки с алмазной пленкой.
Несколько ДТП за год произошло и на проспекте Черняховского. В результате возле площади Победы и недалеко от магазина «Веста» установили два светофорных объекта, ликвидировав очаг аварийности.
В Госавтоинспекции не верят в так называемые гиблые места. Там анализируют ситуацию, исключают происшествия, которые происходят вследствие явного нарушения ПДД, думают, что можно предпринять в каждой конкретной ситуации.
Светофоров стало больше
По словам сотрудников ГАИ, светофор – самый надежный элемент в обеспечении безопасного дорожного движения, позволяющий существенно снизить аварийность. Всего в городе – около 110 таких объектов. Устанавливает и обслуживает их специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие (СМЭП). На его базе действует ЦУП – пульт, автоматизирующий работу светофоров в областном центре, при необходимости корректирующий ее и сигнализирующий о поломках оборудования.
– Каждый год городской бюджет выделяет средства на установку светофоров. В среднем на один уходит более 50 тысяч рублей. Недавно такие объекты появились в микрорайоне Билево – на пересечении улиц Баграмяна и Актеров Еременко, на улице М. Горького – возле второй городской поликлиники, на проспекте Фрунзе – возле Больницы скорой медицинской помощи, на улице Ленинградской – в районе Полоцкого рынка, – продолжил Виктор Владимирович.
Менее затратный, но также эффективный способ снижения аварийности на дорогах – укладка искусственных неровностей, которые вынуждают водителей снизить скорость. В Витебске около 300 «лежачих полицейских». Места их установки порой по просьбам жителей утверждают сотрудники ГАИ. Укладкой же занимаются коммунальные службы.
– Мы за появление «лежачих полицейских» там, где это рационально и не запрещено, – говорит Виктор Косенков. – Ведь даже при всем нашем желании искусственная неровность запрещена на крутых спусках, подъемах и опасных поворотах.
Где припарковаться?
Проблемным в организации дорожного движения в городе так и остается вопрос с парковками. Несмотря на то что жители и гости Витебска стали чаще пользоваться услугами паркингов и платных стоянок, нарушений правил остановки и стоянки предостаточно. Во дворах, на зеленых зонах, вдоль проезжей части – всюду машины.
– Конечно, все это создает препятствия для движения общественного транспорта и служебной техники, а также вызывает недовольство горожан, – говорит Виктор Косенков. – Несколько лет назад мы запретили остановку и стоянку транспортных средств вдоль Московского проспекта. Ситуация значительно улучшилась. Та же картина на проспекте Фрунзе, на отрезке от площади Свободы до пересечения с проспектом Людникова, на некоторых участках улицы Ленина. Правда, застройка не позволяет запретить парковку на протяжении всей этой улицы – здесь расположено много социально значимых объектов. Оставить свое авто можно вдоль проезжей части в районе здания Белинвестбанка и напротив него, чуть выше – у банка БелВЭБ. Если водители правильно паркуют автомобили, никаких препятствий для безопасного дорожного движения они не создают. В противном случае приходится привлекать их к ответственности. За нарушение правил остановки и стоянки предусмотрен штраф в размере одной базовой величины (23 рубля).
Оседлать «Зеленую волну»
Движение на городских магистралях сопряжено с частой остановкой на перекрестках, где работа светофоров не координируется.
Большое значение в рациональной организации дорожного движения сегодня имеет так называемая «зеленая волна» (согласованное переключение сигналов светофоров на смежных перекрестках так, чтобы водитель, подъезжая к очередному, видел перед собой зеленый сигнал). Опыт показал, что ее использование на магистралях более чем на 30 процентов повышает среднюю скорость движения, примерно на столько же снижаются задержки транспортных средств у перекрестков и на 20 процентов уменьшается количество наездов на пешеходов. Кроме того, отсутствие частой смены чередующихся разгонов и торможений снижает расход топлива, препятствует износу автомобиля.
Разработкой «зеленой волны», как и созданием плана установки дорожных знаков, ограждений, нанесения дорожной разметки, также занимается архитектурно-планировочная мастерская «Витебскгражданпроекта».
– Мы делаем проект, ГАИ его утверждает, СМЭП реализует, – рассказал Виктор Псиков. – Сегодня в Витебске несколько «зеленых волн». В систему включены проспекты Московский, Строителей и Черняховского, улицы Воинов-интернационалистов, П. Бровки, Ленина, Зеленогурская… Сейчас прорабатывается схема и на улице Кирова, проспекте Фрунзе. Как правило, чтобы попасть на разрешающий сигнал светофоров, водителям необходимо двигаться со скоростью 60 километров в час. Ближе к центру города – 50–55.
С наступлением весны хлопот, как обычно, прибавилось у сотрудников СМЭП. Предприятие обслуживает около 40 тысяч дорожных знаков. Некоторые нуждаются в реставрации. Необходимо обновить и разметку. А это тысячи квадратных метров.
И не забывайте включать голову!
Одним словом, организация дорожного движения – это ежедневный кропотливый труд людей, главная цель которых – не допустить трагедий.
Но в любом случае, садясь за руль, нужно помнить, что все технические меры для обеспечения безопасного движения по автомобильным дорогам – ничто без корректного поведения водителей. Поэтому, выезжая на дорогу, не забывайте самого главного – включать голову. И тогда никакие аварийно-опасные перекрестки вам не будут страшны. Госавтоинспекция призывает выбирать безопасную скорость и быть предельно внимательными на дороге.
Геннадий Закржевский, «ДТП»










