ДОЕХАТЬ ДО ПРАЗДНИКА
Что и как профилактировала ГАИ накануне Дня Независимости

Праздник – это всегда приятные хлопоты, причем чем более значимо торжество, тем хлопотнее подготовка к нему. Накануне Дня Независимости, 90-летия ГАИ и просто календарного начала июля стражи дорог основательно поработали, чтобы минчане и гости столицы чувствовали себя в эти дни безопасно, комфортно и празднично.

Чтобы праздник прошел спокойно и безопасно, личному составу ГАИ накануне пришлось плотно заняться наземным общественным транспортом тг УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Отметим информационную составляющую всех этих хлопот: руководство столичной ГАИ немало сил потратило на то, чтобы разъяснить всем заинтересованным слушателям, как и в каком режиме в эти дни будет работать автоинспекция, где и на какой срок ограничат дорожное движение, где можно будет в праздничные дни оставить машину, а где – ни в коем случае. Кажется, мелочи, рутина. Однако из таких мелочей складывается не только хорошее настроение, но и безопасность.

Накануне Дня Независимости в столице прошел ряд профилактических мероприятий, в ходе которых объектом повышенного внимания ГАИ стали пассажирские перевозки. Расчет понятен: в праздничные дни личный автотранспорт участвующих в массовых мероприятиях или просто народных гуляниях минчан, как правило, ставится на прикол, соответственно возрастает нагрузка на транспорт общественный.

Если спальные районы в такие дни не очень многолюдны, то в центре людей на День Независимости всегда больше обычного. Потому предпраздничные рейдовые мероприятия Госавтоинспекции были направлены на выявление и предупреждение нарушений законодательства, совершаемых перевозчиками пассажиров автобусами, обеспечение бесперебойной работы городского транспорта.

Проверяли техническое состояние транспортных средств и соблюдение ПДД теми, кто за рулем. Стражи дорог традиционно напоминали: при выявлении нарушений к ответственности в таких случаях привлекаются как водители, так и должностные лица, допустившие участие нарушителя в дорожном движении. «Также сотрудниками ГАИ будет осуществляться контроль за предоставлением преимущества автобусам и микроавтобусам водителями иного транспорта и за правомерностью движения последних по полосам, предназначенным для общественного транспорта», – загодя предупредил в телеэфире «РТР-Беларусь» замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Олег Корогвич.

Дыма без огня не бывает: в июне в Минске как раз имели место ДТП с проверяемыми видами транспорта описанной тематики. Например, 18 июня 44-летний водитель маршрутного такси Mercedes, двигаясь по улице Московской, при перестроении не убедился в безопасности маневра, совершив в итоге столкновение с попутным автобусом МАЗ. Дело ограничилось механическими повреждениями транспортных средств. А ближе к Дню Независимости инциденты с городским наземным транспортом пошли друг за другом довольно плотно.

29 июня на проспекте Дзержинского 37-летний водитель маршрутного такси Mercedes на пересечении с улицей Алибегова столкнулся с остановившимся троллейбусом, судя по всему, не удостоверившись при перестроении в безопасности совершаемого маневра. На сей раз ДТП получилось посерьезнее: три пассажира маршрутного такси и два пассажира троллейбуса доставлены в учреждения здравоохранения для обследования, прочим необходимая помощь оказана на месте.

А 30 июня 46-летняя водительница Audi, двигаясь по все тому же проспекту Дзержинского, при повороте направо не предоставила преимущество попутному автобусу, результатом чего стало столкновение с ним. При этом автоледи осуществила поворот со второй полосы движения, нарушив требования дорожного знака. В этом ДТП жертв и пострадавших, к счастью, не было.

Минск – город большой, с солидным автопарком, правил в ПДД тоже собрано немало, как говорится, есть что нарушить. Поэтому темы для профилактики имеются всегда, и нередко дорожная обстановка обозначает их прямым текстом, а опыт автоинспекции позволяет установить основные закономерности инцидентов и нарушений – для прогноза и предотвращения.

Добрым словом стоит помянуть еще одно направление приложения усилий ГАИ в эти дни. Беспощадная июльская жара тоже создает предпосылки для ДТП, поэтому сотрудники столичной Госавтоинспекции провели ряд профилактических рейдов, нацеленных на напоминание участникам движения о необходимости контролировать свое самочувствие. В качестве материального бонуса к этому напоминанию инспекторы даже раздавали питьевую воду, необходимость в которой в такую погоду очевидна. Как там у классика: «Моя милиция меня бережет»? Да, бережет – не только от жары и не только в праздники.

Иван ДУБОВЕЙ

Добавить комментарий