Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в стране, которому инкриминировано содействие деятельности по транзиту и организации незаконной миграции иностранных граждан через Беларусь в Украину.

Обвиняемый с 8 по 9 мая и с 20 по 21 мая 2025 года на легковых автомобилях перевозил граждан стран Центральной Азии из Минска к пограничной зоне вблизи деревни Ласицк Пинского района. Доставка 14 иностранных граждан была организована для последующего незаконного пересечения ими госграницы с Украиной в обход установленных пунктов пропуска для дальнейшего следования в ЕС. За совершение инкриминированных деяний обвиняемый получил 1 тыс. рублей.
В качестве водителя одного из транспортных средств обвиняемый привлек свою супругу, которая, по ее объяснению, не была осведомлена об истинных намерениях иностранцев. Пассажиры были представлены ей как друзья мужа. Незаконные мигранты стремились попасть в Евросоюз, не имея необходимых документов и виз. Некоторые из них ранее неоднократно пытались незаконно пересечь границу Беларуси с Польшей, но выдворялись польскими пограничниками в нашу страну обратно. Деревня Ласицк находится в пограничной зоне в 6 км от Украины по прямой, но дороги через пункт пропуска там нет. Однако она известна незаконными попытками пересечения украинской границы.
Суд Пинского района и г. Пинска на основании ч. 1 ст. 371-1 УК (Организация незаконной миграции) назначил иностранцу наказание в виде ареста на срок три месяца. Приговор не вступил в законную силу, уточняет служба информации прокуратуры Брестской области.
Александр ГРИГОРЧУК




