КОМИССИОНЕРЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
Чтобы обуздать мошенников, в Беларуси были приняты серьезные меры. Но что-то пошло не так

То, что произошло с клиентами минского автосалона «Авалон Авто», когда сотни автовладельцев лишились своих автомобилей, не получив за них деньги, в настоящий момент является предметом разбирательства правоохранительных органов. Следователям придется найти ответ на вопрос «почему». Ведь в свое время, чтобы подобного не происходило, были приняты, как казалось, достаточные меры,  причем на законодательном уровне.

Площадка автохауса на минской улице Дунина-Марцинкевича опустела в августе – после первых сообщений о грандиозной афере. Последний пост в Instagram «Авалон Авто» сделан 30 августа
Чудом уцелевшие автомобили клиенты смогли вернуть, на них не накладывались ограничения
Audi Q7 уже на российских номерах арестован ГАИ города Пензы по запросу клиента «Авалон Авто»

ПРЕДЫСТОРИЯ

В 2017 году прогремела история с автосалоном «АвтоКомпаниСэвэн». Изначально работа шла своим чередом – машины передавались клиентами на продажу по договорам комиссии, продавались, деньги собственникам за реализованные авто уплачивались. А потом произошло то, что произошло: сотни и сотни клиентов известного автохауса своих денег не увидели.

В то время автохаусы продавали машины посредством выдачи покупателям счетов-справок. Официальный такой инструмент продажи со степенями защиты и присваиваемыми им номерами, то есть это был документ строгой отчетности. Настолько строгой, что предприниматели скупали его сотнями тысяч.

Например, такая контора, как «ТаможСервисСнаб», известная на просторах нашей страны размахами своей деятельности, в 2014–2018 годах заказала и купила у налоговой инспекции около 177 000 бланков этого документа для оформления сделок по комиссионной покупке автомобилей. Официально бланки были израсходованы, а это означало, что энное количество транспортных средств через комиссионный автомагазин должно быть реализовано. А это без малого 44 000 авто в год, или 122 в день. Верите в такое, в одном-то автохаусе? По штату в конторе – директор плюс печать, на счетах – ноль рублей и ноль копеек, фактическое местонахождение фирмы ни налоговики, ни судебные исполнители, ни другие компетентные органы так и не нашли.

Впоследствии директор организации, давая показания в правоохранительных органах, сказал, что бланки счетов-справок у него украли из машины, когда он был в России. Печати тоже. Именно по этой причине «кто-то» и барыжил заполненными бланками по территории всей Беларуси.

Ответственности жулик-директор избежал. После чего открыл другую фирму, официальное место регистрации которой – здание кормоцеха в Могилевской области на поточной линии № 16 с теми же телефонными номерами, но по месту регистрации никаких организаций никто не видел. И фирма начала заниматься тем же, чем и ее «предшественница»: заполнять и продавать бланки счетов-справок без фактической торговли машинами. Серый рынок автотранспорта от подобных афер рос как на дрожжах – стало понятно, что с этим нужно что-то делать.

МЕРЫ ПРИНЯТЫ

Тогдашнее руководство Министерства антимонопольного регулирования и торговли пришло к выводу, что существующий порядок отчуждения транспортных средств, в том числе принятых по договору комиссии, вполне себе урегулирован. Однако анализ преступлений говорил об участившихся случаях сбыта транспортных средств с поддельными регистрационными документами, машины фактически продавались неустановленными лицами за наличные денежные средства без лишнего документооборота. Для легализации подобных сделок использовались бланки счетов-справок.

Во время регистрации приобретенного автотранспорта выяснялось, что он похищен, а документы на него носят фиктивный характер. Кроме того, комиссионерами совершались недобросовестные действия в отношении комитентов (собственников авто) при продаже транспортных средств, когда деньги за реализованные машины комиссионером комитенту не передавались или передавались частично.

В 2018 году в Администрацию Президента Беларуси поступило коллективное обращение (30 заявителей), в котором была изложена информация о незаконных схемах работы отдельных комиссионных автомагазинов (по принципу финансовой пирамиды): сотрудники комиссионных магазинов принимали у граждан машины для продажи по договорам комиссии, продавая их впоследствии третьим лицам, а деньги присваивали себе. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, но автовладельцы остались ни с чем.

В том числе и по этим причинам претерпел изменения Указ Президента № 504 «О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». Этим документом счета-справки были упразднены – отныне только письменный договор купли-продажи и акт приема-передачи (при покупке авто в комиссионках), а деньги только через расчетный счет комиссионного автомагазина, то есть полный безнал. Эти меры, как пояснили в МВД, должны были обеспечить прозрачность расчетов при продаже транспортных средств и защитить законные права продавцов и покупателей, а безнал вообще стал преградой для сбыта машин с криминальным прошлым – после изменений законодательства юридические лица (индивидуальные предприниматели) обязаны осуществлять сделки по купле-продаже автомобилей (комиссионной торговле) только посредством безналичного расчета. Кроме того, это требование, как виделось разработчикам нормативных документов, страховало новых собственников транспортных средств от возможных неприятных последствий их приобретения – новшества обязывали комиссионера получить деньги от покупателя, после чего переадресовать их продавцу (собственнику авто – комитенту), что должно было обеспечить максимальную прозрачность сделок.

ПОМОГЛО?

Судя по ситуации с компанией «Авалон Авто», не очень. Хотя, на первый взгляд, государством были приняты действительно эффективные меры – подобных афер, как в ситуации с «АвтоКомпаниСэвэн» в 2017 году, до сегодняшнего дня не происходило.

Но жулики, как оказалось, не дремлют, и пример тому – «Авалон Авто». «Объявление о продаже своего автомобиля я опубликовал на одном из интернет-ресурсов», – пояснил «кинутый» клиент по имени Андрей. – Потенциальные покупатели, скажу прямо, особо не беспокоили. Может, от того, что ценник на машину составил 50 тыс. долларов США. И тут мне звонит менеджер «Авалон Авто» и говорит, что мы ваш автомобиль продадим за 55 тыс., причем в течение трех недель. Я, например, знаю, сколько стоят машины и как рынок этот работает, поэтому вежливо в просьбе разместить свое авто на торговой площадке «Авалон Авто» отказал, сказал: так купите у меня за 50 и продавайте потом сами, за сколько захотите. Они начали названивать едва ли не через день. Может, от того, что машина не продавалась, я и поддался давлению. Договор комиссии составили, все, как положено, оформили, и стал ждать. Ровно до того момента, как в социальных сетях пошел слух, что машин на «Авалон Авто» фактически нет. Они – в России. Кто-то из клиентов автосалона нашел на российском сайте объявление о продаже своей машины по значительно заниженной цене. Потребовал от менеджеров объяснений. И тут понеслось – нас оказалось сотни таких, в том числе и я. Дело уголовное возбуждено, мою машину, например, нашли и арестовали в Пензенской области, но вернут ли ее мне, не знаю».

Как видите, все просто – заключили договор комиссии, деньги по безналу обязались перечислить, но по факту машины без согласия и ведома их владельцев растворились в России, где большинство было реализовано по заниженной стоимости. Менеджеры задержаны и арестованы, а вот хозяева автосалона «Авалон Авто» нет. Они заранее покинули территорию Беларуси, понятное дело, с деньгами, которые должны были получить клиенты автосалона, согласившиеся продать свои автомобили по договорам комиссии.

Так что стопроцентных мер, которые не позволят попасться в руки мошенников, по факту не существует. Меняй ты законодательство хоть сколько хочешь раз. Увы, но это печальная правда жизни.

Евгений ГРАЧЕВ, «ТБ»

Добавить комментарий