На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» можно воспользоваться различными электронными сервисами по линии Госавтоинспекции.
Все услуги предоставляются на основании достоверных и актуальных сведений из автоматизированной информационной системы ГАИ (АИС ГАИ) безопасно и конфиденциально.


В личном кабинете сервиса «Е-Паслуга» можно:
• получить сведения о нарушениях по линии ГАИ в отношении себя (услуга 3.06.16/1);
• выполнить проверку нахождения транспортного средства в розыске по VIN-номеру (услуга 3.59.01);
• проверить нахождение регистрационного знака в розыске в Беларуси либо транспортного средства в розыске в Беларуси и странах СНГ (услуга 3.59.02);
• получить систематизированные сведения об автомобиле (о транспортном средстве и его регистрации в ГАИ, ДТП, оформленных сотрудниками ГАИ, нахождении в розыске, договоре страхования, диагностических сведениях) (услуга 3.58.01).
По принципу «система – система» госорганы и юридические лица при наличии правовых оснований могут получить следующие сведения:
• о наличии права управления и ограничениях (услуги 3.06.01, 3.06.08, 3.06.09, 3.06.20);
• о транспортном средстве (услуги 3.06.06, 3.06.07, 3.06.10, 3.06.17, 3.06.18, 3.06.19);
• сведения о ДТП (услуги 3.06.02 и 3.06.03);
• справки о ДТП (для страховых компаний) (услуга 3.06.04);
• о нарушениях ПДД (3.06.05, 3.06.06, 3.06.16/2).
«Е-Паслуга» – это портал электронных услуг Республики Беларусь, предоставляющий доступ к более чем 550 государственным услугам и сервисам для граждан и юридических лиц через веб-сайт или мобильное приложение. Пользователи могут получать услуги онлайн, обмениваться электронными документами. В ряде случаев для доступа к более конфиденциальным функциям требуется электронная цифровая подпись (ЭЦП) или ID-карта.
Для использования портала необходимо активировать свой личный кабинет, в котором можно заказать сотни услуг и административных процедур. Авторизоваться на «Е-Паслуга» можно с ID-картой, ключом электронной цифровой подписи, по номеру телефона, e-mail, учетным записям в Google или Apple.
Материалы полосы подготовила Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям ГУ ГАИ МВД, подполковник милиции




