УВИДЕТЬ В ПОТОКЕ И ЛОКАЛИЗОВАТЬ
Как в Бобруйске вычисляют тех, кто не в реестре

С 1 ноября в Беларуси начал работу Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. За это время новые правила для игроков этого рынка стали привычными. Однако все равно находятся те, кто считает, что в любом законе
можно найти лазейку.

Все, что инспектор хотел знать о водителе, есть у него на планшете
О ЗАКОНОПОСЛУШНОСТИ, РЕПУТАЦИИ И ДИСЦИПЛИНЕ
Вопиющих фактов, когда автомобили ездили без техосмотра, с определенными неисправностями, уже не фиксируется. Как признаются инспекторы, сейчас больше по мелочи

Будний день, на часах – почти обеденное время, трафик в городе начинает прирастать. Экипаж представителей регионального отдела контроля автомобильного транспорта в Бобруйске УАВК филиала Транспортной инспекции по Могилевской области во главе с начальником Владимиром Рабушко выезжает на линию. В зоне внимания – рынок, авто- и железнодорожный вокзалы, парковки у торговых центров.

Процедура проверки проходит прямо в салоне авто. Инспекторы замечают в потоке такси и пробивают номера с данными реестра через планшет. «Видите эту «Ладу»? Диктуйте номер, проверим есть ли такой автомобиль в реестре», – обращается к автору этих строк Владимир Рабушко. – Вот смотрите, он включен. И страховка у него есть, и техосмотр – вся информация находится в личном кабинете перевозчика. Теперь нам не нужно останавливать машину, отвлекать от работы водителя, мы и так все видим».

Делаем круг по городу, одновременно проверяя по базе встречающиеся на пути автомобили-такси. Пока все они включены в реестр, нет проблем у водителей и с документами. Позже инспекторы меняют метод работы: подъезжаем к паркингу торгового центра и подходим к таксисту в припаркованном автомобиле. Транспортные инспекторы после проверки констатируют: водитель и автомобиль – в реестре, все документы на месте, нарушений нет.

Интересуюсь у таксиста, как изменились его будни после включения в реестр: «Я в такси тружусь уже четыре года. За это время изменилось многое, однако если хочешь работать, то принимаешь новые правила игры. Мне кажется, проверок стало больше. Знаю, к коллегам подсаживались транспортные инспекторы, проверяли, выдаются ли чеки, легально ли работают. У меня все хорошо, нарушений нет», – отвечает собеседник.

По его словам, функционирование реестра не оказало особого влияния на пассажиропоток: «Люди продолжают ездить на такси, да и цены ненамного выросли. Да, в часы пик и вечером, может, тарифы и подскакивают, но кому нужно, тот готов и за такие деньги ехать. Как и раньше, пятница и суббота для нас самые активные дни, когда много заказов, в остальное время их поменьше, конечно. Да и тут по-разному бывает: иногда заказ идет один за одним, а иногда и по полчаса ждешь клиента».

Второго водителя такси мы остановили недалеко от торгового центра. Он вез девушку с покупками домой. Инспекторы быстро проверили документы, осмотрели салон транспортного средства и обнаружили отсутствие видеорегистратора. «Довезите клиентку до конца маршрута, и мы с вами там пообщаемся», – сказал представитель ТИ.

Мы следуем за автомобилем-такси и въезжаем на дворовую территорию. Девушка забирает свои вещи и исчезает в одном из подъездов, а инспекторы продолжают проверку. В ходе осмотра заметили, что на одном крыле легковушки отсутствует часть полосы желтого цвета с шашечным узором шириной не менее 200 мм – это нарушение внешнего оформления автомобиля-такси. Однако более серьезное нарушение – отсутствие видеорегистратора.

«Да батарейка накрылась сегодня, а так все у меня есть», – оправдывается водитель. Инспекторы парируют: автомобиль должен быть оснащен видеорегистратором, на котором информация хранится не менее 15 календарных дней. Это требование – не только инструмент контроля, но и защита для водителя от несанкционированных действий пассажира.

«Я работаю в такси с февраля этого года, не скажу, что сложно. И до этого трудился таксистом, но потом ушел, а сейчас вот вернулся, есть определенные обстоятельства… Прошел обучение, втянулся в работу – меня первый раз остановили за это время. Документы все в порядке. Надо только с видеорегистратором разобраться», – сетует водитель.

Как объясняет начальник РОКАТ Владимир Рабушко, за отсутствие видеорегистратора таксисту, а значит, и автомобилю грозит приостановление нахождения в реестре сроком до одного месяца. Это время дается на устранение нарушения – перевозчик должен быть заинтересован в том, чтобы быстрее разобраться с недочетом, после чего может обратиться с заявлением о возобновлении работы.

«Сегодня мы видим, что реестр перевозчиков в полной мере оправдал себя. Достигнута самая главная цель – обеспечена безопасность пассажирских перевозок», – отмечает Владимир Рабушко. – Кроме того, стало понятно, сколько задействовано автомобилей, водителей в перевозках такого рода».

«Последние годы на рынке нерегулярных пассажирских перевозок наблюдалась такая картина: много было фирм – так называемых «подключалок», которые помогали водителям подключиться к сервисам такси, выступая посредниками и не вникая в подробности. Их не волновало ни состояние транспортного средства, ни законопослушность водителя», – продолжает собеседник.

По словам начальника РОКАТ, с того момента, как в стране начал работу реестр, деятельность таких посредников приостановлена, прекратилась и деятельность фирм-однодневок. Те, кто думал, что можно вступить в реестр, но работать по-старому, ошибался. Так, за определенные нарушения на «паузу» ставят и крупные таксопарки. Тогда и они задумываются: нужно или работать по правилам, или уходить с рынка.

«В прошлом году у нас было много фактов изъятия транспортных средств, хотя у нашего отдела – небольшой штат сотрудников. В этом году тоже выявляли тех, кто пытается перехитрить закон: за полгода нами изъято 9 машин в Бобруйске, Осиповичах, Кировском, Кличевском, Глусском районах. При этом «Яндекс.Такси» охватывает только Бобруйск, у других – свои локальные службы», – рассказывает Владимир Рабушко. Например, в июне изъяты автомобили-такси у водителей в Бобруйске и Осиповичах по лишь одному факту нарушения. Нарушителей выявили с помощью «контрольной закупки». Кстати, в регионах сейчас проще найти таксиста-нелегала. В городе все на виду.

«Мы работаем с этой категорией водителей. Чаще всего суд идет им навстречу и назначает штраф. Мы же объясняем: решение об изъятии могут принять и с первого раза. Поэтому многие затем включаются в реестр и работают в соответствии с требованиями законодательства», – констатирует начальник РОКАТ. – В целом снизилось и число нарушений. Вопиющих фактов, когда автомобили ездили без техосмотра, с определенными неисправностями,  уже не выявляем. Сейчас больше по мелочи: нарушения внутреннего и внешнего оформления, к примеру, забыл поставить плафон, проблемы с видеорегистратором, убирался в салоне, снял визитки и табличку с тарифами, а потом не вернул на место», – резюмирует собеседник.

Справка «ТБ». На Могилевщине в сфере такси заняты 598 субъектов хозяйствования, задействованы более 1,5 тыс. автомобилей и свыше 2,5 тыс. водителей.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий