Аэропорты. Вокзалы и поезда

Аэропорты. Вокзалы и поезда

Могилевский отдел внутренних дел на транспорте подвел итоги 2019 года: все стоящие перед ОВДТ задачи выполнены, существенных негативных изменений в оперативной обстановке на объектах транспорта не допущено.

ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

В прошедшем году оперативная обстановка на объектах железнодорожного транспорта, расположенных на участке обслуживания Могилевского ОВДТ, характеризуется снижением количества преступлений. Всего их за 12 месяцев зарегистрировано 45.

– В то же время незначительно возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах: в поездах, на станциях и вокзалах. Большая часть из них – кражи, причиной которых чаще всего становится беспечность граждан, – констатирует заместитель начальника Могилевского ОВДТ Леонид Рыморов.

Чаще всего воруют вещи, оставленные без присмотра. Так, у женщин похищают дамские сумочки, оставленные без внимания на скамейках. Бдительность граждане теряют и у билетных касс: нередки случаи, когда здесь забывали кошельки, мобильные телефоны с беспроводными наушниками, а кто-то эти вещи прикарманивал. Жертвами воров становятся и те, кто засыпает в залах ожидания. Например, на станции Могилев в начале прошлого года у спящего мужчины «проверили» карманы и украли мобильный телефон.

Часть краж совершалась в поездах региональных, межрегиональных, а также международных линий. В 8 случаях из-за собственной беспечности граждане лишились мобильных телефонов. По пять фактов – кражи личного имущества и денег. Часть из них до сих пор остаются нераскрытыми. Как подчеркнули в ОВДТ, еще одна причина совершения преступлений в общественных местах – нахождение преступников и потерпевших в состоянии алкогольного опьянения.

– Незначительно увеличилось и количество преступлений, совершенных под градусом: в 2019 году зарегистрировано 14 подобных фактов. Если говорить об их структуре, то чаще всего это кражи. Однако зафиксированы случаи нарушения общественного порядка и нанесения телесных повреждений, – отметил собеседник.

Леонид Рыморов констатировал, что раскрытию и профилактике преступлений способствует установка систем видеонаблюдения. В прошлом году с их помощью было раскрыто 11 преступлений и пресечено 199 административных правонарушений. Всего в общественных местах на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, расположенных в зоне обслуживания Могилевского ОВДТ, установлено 168 видеокамер.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, личный состав ОВДТ систематически проводит мероприятия, направленные на выявление фактов распития алкогольных напитков либо появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Всего за 2019 год к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП РБ привлечено 867 граждан.

Кроме того, сотрудники Могилевского ОВДТ отвечали за охрану общественного порядка и участвовали в досмотровых мероприятиях при осуществлении чартерных рейсов в аэропорту Могилев. В текущем году здесь было выполнено 268 рейсов по направлениям Могилев – Хургада – Могилев, Могилев – Шарм-эль-Шейх – Могилев, Могилев – Бургас – Могилев, Могилев – Анталия – Могилев, Могилев – Энфида – Могилев. Правонарушений и преступлений не допущено.

В зоне ответственности ОВДТ и пресечение правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов. В прошлом году зарегистрировано семь подобных случаев: один факт разоборудования устройства сигнализации, централизации и блокировки, четыре – битья стекол вагонов подвижных составов и два – наложения посторонних предметов на железнодорожные пути.

СТОП – НЕВЕРНЫЙ ШАГ

Предупреждение гибели и травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта – одно из основных направлений деятельности ОВДТ. Работа ведется постоянно вместе со всеми заинтересованными службами.

В прошлом году на участке обслуживания Могилевского ОВДТ зарегистрировано два несчастных случая – попытки суицида, завершившиеся летальным исходом.

– В результате проведенных проверочных мероприятий по указанным фактам было установлено, что в одном случае у погибшей ранее не было мыслей покончить жизнь самоубийством, во втором – женщина неоднократно высказывала такие намерения, особенно в период обострения психического заболевания, – подчеркнул Леонид Рыморов.

Большая работа проводится по предупреждению несчастных случаев. За 12 месяцев 2019 года вместе с членами добровольных дружин Могилевского отделения Белорусской железной дороги и работниками ВОХР проведен 301 целенаправленный рейд. За переход железнодорожных путей в неположенных местах было задержано порядка 1,2 тысячи граждан, которые привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.3 КоАП Республики Беларусь. Совместно с сотрудниками батальона ДПС УГАИ УВД Могилевского облисполкома, ОГАИ Кричевского РОВД и Осиповичского РОВД отрабатывались железнодорожные переезды. В результате проводимых мероприятий было привлечено к административной ответственности 22 водителя по ст.18.15 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил проезда железнодорожных переездов.

Кроме того, ежеквартально осуществляется мониторинг состояния и освещенности посадочных платформ на станциях, остановочных пунктах, а также пешеходных мостов и железнодорожных переездов – все это влияет на безопасность. Проводятся встречи в трудовых коллективах, публикуются профилактические материалы в средствах массовой информации. Тематические видеоролики о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта транслируются на двух мониторах в зале ожидания станции Могилев-1, в пассажирских поездах межрегиональных линий формирования Могилевского вагонного участка и размещены на корпоративном интернет-сайте Могилевского отделения Белорусской железной дороги. Для того чтобы информировать пассажиров о соблюдении мер личной безопасности при нахождении на объектах железной дороги, на станциях, вокзалах, в поездах местного формирования транслируются профилактические тексты.

В целях предупреждения гибели и травматизма граждан в зоне ответственности ОВД на транспорте проводились профилактические мероприятия, в том числе акции «Стоп – неверный шаг!», «Международный день безопасности на железнодорожных переездах», «Час пассажира» и другие.

ДОБРОВОЛЬЦЫ

Большую помощь в обеспечении общественного порядка ОВДТ оказывают добровольные дружины. Всего на предприятиях Могилевского отделения Белорусской железной дороги созданы и действуют 16 добровольных дружин, в состав которых входит около 100 человек.

За 2019 год дружины совместно с сотрудниками Могилевского ОВДТ осуществили 207 целенаправленных рейдов и сопроводили 1308 поездов.

В целях повышения правового развития и совершенствования деятельности добровольных дружин сотрудниками Могилевского ОВДТ с членами добровольных дружин согласно тематике разработанных планов проводятся занятия по изучению требований законодательства Республики Беларусь, а также рассматриваются теоретические аспекты деятельности добровольных дружин по обеспечению охраны общественного порядка.

Стоит отметить командира Николая Солодуху, который вышел 97 раз на охрану общественного порядка, принял участие в 12 рейдах и задержании 36 правонарушителей (ст. 18.3-26, ст. 17.9-1, ст. 17.3-9), а также дружину Бобруйской дистанции пути. На счету дружинников – 1085 выходов на охрану общественного порядка, сопровождение 36 поездов, задержание 80 правонарушителей и 34 рейда.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий