Без аналогов!

В филиале «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» техническое обслуживание любой техники МАЗ вышло на качественно новый уровень. Произошло это благодаря тому, что после проведенного капитального ремонта здесь функционирует современный сервисный центр, аналогов которому в Гомельской области нет. Его открытие приурочено к солидной дате – 75-летию со дня образования ОАО «Гомельоблавтотранс».

– В центре созданы все условия для качественной и высокопроизводительной работы, – рассказывает начальник участка сервисного обслуживания и ремонта техники МАЗ Павел Мышковец. – Если раньше у нас было всего два поста для обслуживания и ремонта, то теперь их шесть. Таким образом, производственные мощности значительно возросли. К этому следует добавить, что наш автобусный парк приобрел для работы центра специальные инструменты, в том числе пневматические гайковерты. Их применение упрощает и ускоряет процесс. Например, раньше, чтобы открутить колесо, уходило 15 минут, нынче эта операция выполняется в два раза быстрее.

В сервисном центре можно будет провести компьютерную диагностику двигателей автобусов и грузовых автомобилей, автоматических коробок и других систем. Важным обстоятельством является и то, что здесь думают и о комфортном времяпровождении клиентов в ожидании выполнения заказа. Так, скоротать время водители могут в комнате отдыха, где есть телевизор и игровая приставка, а также на свежем воздухе в просторной беседке.

Если говорить о кадрах, которыми укомплектован центр, то их стаж работы – не менее пяти лет. Причем все специалисты регулярно обучаются на Минском автомобильном заводе, имеют доступ к технической документации. И еще одно немаловажное обстоятельство: как официальный представитель сервисный центр филиала «Автобусный парк № 6» в любой момент может получить необходимые консультации у конструкторов.

Здесь царит деловой настрой, все работники заняты выполнением своих операций. Клиентам тут всегда рады. Любой заказ специалисты стараются выполнить быстро и качественно. Услугами центра пользуются ГЛХУ «Гомельский лесхоз», многие предприятия агропромышленного комплекса региона, которые приобретают новые МАЗы, а также другие организации и фирмы. Теперь для ремонта техники и прохождения технического осмотра вовсе не обязательно ехать в Минск. Все необходимое для этого можно выполнить и в сервисном центре филиала «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс».

Как отметил главный экономист филиала Андрей Мацуков, сервисное обслуживание и ремонт техники МАЗ весьма выгодны для предприятия. Рентабельность услуги составляет 20–30%. По имеющимся прогнозам, центр позволит автобусному парку увеличить выручку от оказываемых услуг на 40%. Это дает основания полагать, что сделанные вложения в благое дело оправданны. Автотранспортники не без основания считают: сервисный центр должен окупиться в ближайшие три года.

Плодотворная работа довела до Доски почета

Автобусный парк № 6 – это большой сплоченный и дружный коллектив единомышленников, в котором царит четкая и слаженная работа. В минувшем году, например, здесь выросли экспорт услуг, грузооборот, пассажирооборот и рентабельность.

Размер чистой прибыли достиг 746 тысяч рублей и по сравнению с предыдущим годом увеличился в четыре раза. Средняя заработная плата также выросла и составила 879 рублей. Эффективная работа автотранспортников оценена по достоинству – филиал уже в третий раз занесен на областную Доску почета.

Сегодняшний день предприятия – это насыщенная, плодотворная и вдумчивая работа. Нынче здесь трудится свыше тысячи человек. На 55 городских маршрутах перевозится около 7 млн пассажиров в месяц. Филиал имеет более 220 автобусов и 40 грузовых автомобилей. Кроме перевозок пассажиров, здесь занимаются и перевозкой грузов.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам охраны труда и безопасности движения транспортных средств на линии. Все водители независимо от стажа работы ежегодно проходят обучение по 10-часовой программе повышения профессионального мастерства. Причем подход к этому вопросу здесь не формальный, а вполне заинтересованный. Это и понятно, ведь каждый знает, что дорога ошибок не прощает, поэтому нужно знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, учиться и совершенствоваться в управлении транспортными средствами постоянно.

Не хлебом единым…

Кроме производственных помещений и участков, здесь есть магазин и собственная прачечная. Работает столовая, где сделан ремонт, после которого она преобразилась. Современный интерьер, чистота и уют создают теплую, приятную атмосферу, а меню радует разнообразием блюд, у которых – доступные цены. Столовую автобусного парка с удовольствием посещают не только труженики филиала, но и работники соседних предприятий.

Бесспорным плюсом является и то, что автотранспортники большое внимание уделяют благоустройству территории, чистоте и порядку в производственных помещениях. Все фасады здесь аккуратно окрашены, рядом расположены зоны отдыха, радует фонтан, в струйках которого переливаются солнечные блики. Возле зданий разбиты газоны, всеми цветами радуги сияют красивые цветники. Как правило, у рачительных хозяев, коими работники автобусного парка № 6 и являются, во всем присутствует гармония и везде полный порядок: и самим приятно пройтись, и гостям есть что показать. В коллективе считают, что в этом – большая заслуга директора филиала Сергея Янковича, а также профсоюзного комитета предприятия.

Но не только хлебом единым жив человек. Без увлечений и содержательного проведения свободного времени жизнь была бы скучна и однообразна. Работники филиала это отлично понимают и, несмотря на занятость, стараются быть активными и инициативными в разных аспектах деятельности. Более того, многие из них проявляют и развивают свои таланты. Взять хотя бы творческий коллектив – ансамбль народной песни «Верас», который объединил обладателей голосов с чудесным тембром. Проникновенные исполнители дарят слушателям радость, заставляют трепетать сокровенные струнки их души. Ансамбль любят автотранспортники, он хорошо известен и за пределами автобусного парка, так как выступает с концертами в санаториях, а также перед тружениками предприятий аграрного сектора, другими слушателями.

В коллективе филиала есть люди, которые активно занимаются физической культурой и спортом. Они постоянные участники и призеры различных соревнований, спортивных мероприятий и туристических слетов. К тому же и в самом автобусном парке ежегодно проводится круглогодичная спартакиада. Увлеченных и просто замечательных тружеников, настоящих мастеров своего дела в филиале «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» – большинство, а это значит, что у коллектива есть будущее.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий